Имеет ли право учитель заставить посещать консультации после уроков? Если нет, то чем я могу мотивировать свой отказ.

• г. Астрахань

Имеет ли право учитель заставить посещать консультации после уроков? Если нет, то чем я могу мотивировать свой отказ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Учитель не имеет права заставлять посещать консультации после уроков, вы вправе их не посещать в рамках ст. 34 ФЗ " Об образовании"

регулирует:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

5. Обучающиеся имеют право на участие в общественных объединениях, в том числе в профессиональных союзах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на создание общественных объединений обучающихся в установленном федеральным законом порядке.

6. Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.