Незаконное вторжение и причиненный ущерб - где искать помощь в случае проникновения рабочих на балкон без разрешения
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Куда обращаться по случаю проникновения на балкон, без моего разрешения, рабочих, которые устроили свалку из находящихся там вещей и провели затем окраску стен по заданию жилконторы. А затем предложили произвести мне оплату за очистку балкона от вещей, которые они же и сломали.

Ответы на вопрос (3):

Заявление в полицию пишите.

С уважением.

Глупости свои не пишите юристам! Вы захламили балкон, а не имели на это никакого права. Строители привели его в порядок, и они по вашему вашему ваш хлам выбрасывать должны?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! По факту порчи Вашего имущества имеет смысл подать заявление в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 167 УК РФ либо об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по статье 7.17 КоАП РФ, смотря значительный ли ущерб или нет. Подавайте заявление участковому. Ну а потом исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.