• г. Москва
Вопрос №9370297

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
12.01.2016, 22:40

во первых вы право не имели этого делать!могут заставить вернуть все как было

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
12.01.2016, 22:58

Елена,здравствуйте раз Вы уже так сделали, то попытайтесь теперь все это узаконить через БТИ, рег.палату и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 23:14

снос балкона возможен

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Снос балконаПраво

Похожие вопросы

• г. Ноябрьск

Возможно ли осуществить пристройку к балкону?

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Адвокат г. Москва
04.06.2014, 08:24

В теории это возможно. При определённых стараниях, возможно и на практике. Для этого потребуется, прежде всего - согласие всех собственников квартир в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Значит есть возможность это как-то сделать?

Купили комнату в общежитии коридорного типа, комната угловая с выходом на общий балкон. Балкон не застеклен, он большой и есть выход из общего коридора. Все жильцы могут заходить на балкон и заглядывать в наше окно. Дом 9-этажный и почти все балконы по нашему крылу застеклены. Значит есть возможность это как-то сделать? P.S Посередине балкона есть пожарная лестница и люк, но можно оградить балкон не затрагивая люк и лестницу.

Юрист г. Москва
11.01.2016, 21:34

Здравствуйте.

Только перестроить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.01.2016, 21:40

Можно но это будет незаконно. Необходимо решение общего собрания собственников мжд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону?

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 15:30

Здравствуйте. Только с разрешения местной администрации сможете присоединить балкон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Балкон застеклен. Трубу должны выносить за пределы балкона или как?

У нас идет утепление дома изоволом. Мы находимся на 1 этаже и унас на балконе проходит газовая труба. Балкон застеклен. Трубу должны выносить за пределы балкона или как?

Юрист г. Долгопрудный
13.05.2016, 09:58

Вопрос не правовой - технический.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Юрист г. Екатеринбург
03.07.2020, 03:47

[quote]на середине общей стены балкона[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Правомерно ли требование самостоятельно чистить снег с крыши балкона?

У моей мамы телевизионная антенна прикреплена к стене рядом с балконом. Старший по дому требует убрать ее, т.к. она, якобы "разрушает стену". Также требует переделать крышу на балконе (балкон застеклен, крыша, как и у всех остальных, наклонена немного вперед, чтобы снег не продавил). Так старший по дому требует, чтобы крышу переделали так, чтобы снег падал по бокам, обосновывая это тем, что балкон над подъездом. Все остальные балконы над пешеходными дорожками и тротуарами, наклон у всех одинаковый. Правомерны ли такие требования от старшего по дому?

Адвокат г. Унеча
20.03.2017, 14:30

Доброго времени суток!

ВООБЩЕ не компетенция старшего по дому, который ИЗБРАН, влезать в эти дела и что то требовать.

Вы потребуйте, где его ПРАВА или обязанности оговорены

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 18:49

Ни те, ни другие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 19:44

Должна отвечать УО! Она обязана обеспечить герметизацию швов, чтобы не было протечек и "не текло на балконе".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение