Отказ в выдаче лицензии на гладкоствольное оружие из-за наличия судимости - изменения в ФЗ 150 ст.13 п.3.2
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отказали в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия. ФЗ 150 ст.13 п.3.2. Имею погашеную судимость по статья 228 часть 1 (легкой ст. Тяжести) и уже являюсь владельцем оооп (Травмата). Ничего не понимаю, может поправки какие?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Борис! Пункт 3.2 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия к Вам не имеет отношения. Согласно этой статье лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление

Однако в Вашем случае не было незаконного оборота оружия. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Борис, давайте подробно!

1) Ваша статья не имеет никакого отношения к оружию!

2)Касаемо его ответа имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, ОТВЕТ АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВОМЕРНЫЙ!

3)Однозначно нужно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу!

4) Так же можете обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

5) не помешает написать жалобу на сайте онлайн в прокуратуру, что б немного сотрудника вразумили!

N 150-ФЗ "Об оружии"

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

У вас тяжкое преступление по накркоткам, поэтому и не дали.

Добрый день Борис!

Мы с Вами уже неоднократно общались

Отказ Вам в выдаче лицензии связан с нормой ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" , которая декларирует, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов

Так как 1 часть ст.228 УК РФ связана с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то это основание и послужило формальным поводом для отказа

На травматическое оружие требование выдачи лицензии на получение эта статья не выдвигает

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам не имели право отказать, вы можете смело обжаловать данное решение, обратившись в Прокуратуру, а так же в суд.

Закон гласит:

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

Тем более статья 228 УК РФ никак не связана с оружием.

Поэтому, вам незаконно отказали в выдаче.