Как вернуть деньги за аванс самозанятому без договора - возможные варианты возврата.

• г. Владимир

Перевёл самозанятому аванс 4500 руб за производство продукта. Договора не было, есть только онлайн переписка. Прошло около полугода, кормит "завтраками". Какие существуют варианты по возврату им денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Пишите претензию, а затем обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Вы вправе обратится с заявлением в полицию в порядке ст.159 УКРФ, распечатав скриншот онлайн переписки, приложив чеки, подтверждающие оплату, а еще лучше я бы вам порекомендовала составить исковое заявление в суд.

1)Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу услуг. Если в срок 30 дней не вернет, то обращайтесь с иском в суд.

2)Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде или возможно он вернет без суда.