Подскажите пожалуйста, что мне нужно иметь при себе, для заключения брака с гражданкой России.

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос:

Я гражданин Украины. Проживаю в Москве, по регистрации.

Подскажите пожалуйста, что мне нужно иметь при себе, для заключения брака с гражданкой России.

И, если это не платные услуги, я бы хотел узнать о самом процессе заключения брака в подобной ситуации.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Заключение брака с иностранцем происходит в обычном порядке. В орган записей актов гражданского состояния подается совместное заявление о согласии вступить в брак (ст.11 Семейного кодекса РФ). Кроме того, граждане представляют документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. Документы иностранных граждан, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена (ст.7 федерального закона "Об актах гражданского состояния"). О порядке легализации можно узнать в посольстве Украины. До 1.01.2005 года размер пошлины за регистрацию брака составляет 100 рублей, после 1.01.2005 - 200 рублей. Пошлина уплачивается в любом отделении Сберегательного Банка РФ.