Требования и документы для заключения брака между гражданами Украины и России, проживающими в Крыму

• г. Симферополь

Что нужно для заключения брака гражданина Украины с гражданкой России? Какие документы нужны? Я гражданка России, проживаю в Крыму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А где Вы планируете заключать брак?

Если в РФ, то Вам нужно подать в ЗАГС следующие документы:

- Письменное совместное заявление о заключении брака;

- Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально).

- Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

- Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

- Виза (иные документы), разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.

- Квитанция об оплате госпошлины.

Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.