Как защитить права ребёнка с ОВЗ на обучение в специализированной школе от изменения диагноза и перевода в другой класс?

• г. Ростов-на-Дону

У меня ребёнок с овз, учится в специализированной школе. Заставляют изменить диагноз, на худший. Потому что не усваивает программу. И перевести в другой класс. Угрожая отчислением. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

У вас все права, кроме одного, если ребёнок отстаёт в развитии, вы ничего с этим не сможете сделать.

Заставить Вас никто не может. Если оказывается такое давление со стороны администрации школы, то рекомендую обратиться с жалобой в Министерство образования региона или в прокуратуру.

Это не они решают, это решает комиссия, какой диагноз поставить и какую категорию присвоить. Если ребенок не проходит промежуточных аттестаций, то вам могут рекомендовать пройти комиссию еще раз, либо остаться в данном классе на след. Год.

Возможно, в их лок. актах прописана возможность перевода в др. класс при неудовлетворительной аттестации, но сами они не могут отчислить. Только по согласованию с комиссией по делам несовершеннолених и защитой их прав. Вам должны предлагать разные варианты. В перв. Очередь - пройти еще раз комиссию.

Письмо Министерства просвещения РФ от 27 августа 2021 г. № АБ-1362/07 “Об организации основного общего образования обучающихся с ОВЗ в 2021/22 уч. году”

Минобрнауки России от 23.05.2016 N ВК-1074/07 "О совершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических комиссий"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 79