Я пенсионер МВД, в звании майора, в отставке. Мне 57 лет. Могу я восстановится в МВД для службы в зоне СВО?

• г. Ханты-Мансийск

Я пенсионер МВД, в звании майора, в отставке. Мне 57 лет. Могу я восстановится в МВД для службы в зоне СВО?

Ответы на вопрос (5):

Для службы в зоне СВО Вам нет нужды восстанавливаться в МВД. Достаточно обратиться в военкомат для заключения контракта.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, Вы вправе восстановиться в занимаемой должности либо поступить на службу повторно. Вы превысили предельный возраст для восстановления, установленный статьей 88 Федерального закона № 342-ФЗ, но есть одно решение.

Пока по ФЗ: Максимальный возраст составляет:

65 лет для сотрудников, которым присвоены специальные звания не ниже генерал-майора полиции, юстиции или внутренней службы;

60 лет для сотрудников, состоявших в званиях полковника полиции, юстиции или внутренней службы;

55 лет для сотрудников, которым были присвоены специальные звания майора или подполковника полиции, юстиции или внутренней службы;

50 лет для лиц, которым присвоены иные специальные звания.

Теперь касаемо Вас, ст. 88 того же ФЗ, часть 3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

Восстанавливайтесь! "в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год." введено в действие Федеральным законом от 02.08.2019 № 318-ФЗ.

Согласно ст. 74 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) под восстановлением на службе в органах внутренних дел подразумевается НЕЗАКОННОЕ увольнение.

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет

Я желаю продолжить службу по линии МВД, в службе уголовного розыска.

Согласно ч 4 ст. 88 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, составляет 55 лет. В связи с этим восстановиться на аттестованную должность Вы не можете. В то же время трудоустроиться в качестве вольнонаёмного работника или государственного служащего в подразделения МВД Вы можете.