Возможно ли ходатайствовать о новом рассмотрении административного дела по месту жительства при возвращении его в первую инстанцию?

• г. Москва

Если апелляционная инстанция по административному делу вернула его на новое рассмотрение в первую инстанцию, возможно ли ходатайствовать о новом рассмотрении по месту жительства? Если место правонарушения и место жительства разные города.

Ответы на вопрос (4):

Нет, по месту правонарушения будет дело рассмотрено.

С уважением.

Здравствуйте. Административное дело рассматривает его по месту совершения нарушения.

Здравствуйте

На самом деле-можете заявить такое ходатайство в суд в силу ст.29.5 КоАП РФ -

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

ВАМ ОТКАЖУТ В ПЕРЕВОДЕ ДЕЛА!

Если Вас привлекают:

• по статье 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции;

• по статье 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования;

• по статье 20.2.2. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка;

• если возбуждено дело об административном правонарушении, по статье 19.28. Незаконное вознаграждение от имени юридического лица, которое совершено за пределами Российской Федерации;

• если по делу ведется или проводилось административное расследование;

• по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство;

• по делам об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ административные правонарушения в области дорожного движения;

• по делам об административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, зафиксированные в режиме фото – видео фиксации, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы.