У моей двоюродной бабушки умерла сестра, они были родными сестрами по матери.

• г. Москва

У моей двоюродной бабушки умерла сестра, они были родными сестрами по матери. При жизни умершая бабушка состояла на инвалидности по умственному здоровью. Вовремя подсуетившись, еще при жизни умершей, жена ее племянника (племянник по мужу бабушки, т.е. не родной), начала за ней ухаживать, бабушка оформила на нее наследство. Эта женщина убиралась и привозила продукты, на данный момент все хлопоты с похоронами она тоже взяла на себя. Ранее, когда моя двоюродная бабушка была более подвижна, она тоже всегда помогала сестре, ездила к ней, помогла с оформлением при получении квартиры, когда уже самой стало тяжело, они поддерживали отношения по телефону. Вопрос таков, имеет ли право моя двоюродная бабушка (родная сестра умершей) на какое то наследство, есть ли возможность оспорить завещание и в какой срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В принципе, оспорить завещание возможно, срок исковой давности 3 года с момента , когда узнали о нарушении своих прав.

Оспорить завещание можно в течение 1 года с момента его вступления в силу (день смерти наследодателя) или в течении 1 года с того момента, как у Вас появились основания к признанию сделки недействительной (узнали о тяжелой болезни в период составления завещания, появились доказательства составления завещания под угрозой и т.п.).

Общими основаниями для признание завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки.

Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя.

Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном порядке может быть оспорено любое завещание и при наличии соответствующих оснований – завещание будет признано недействительным.

Суд назначит по ходатайству посмертную психиатрическую экспертизу, перед которой поставит вопросы, на которые специалисты должны дать ответ (например: мог ли наследодатель на момент составления завещания отдавать отчет своим действиям и руководить ими?)

После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону.