Квартира под угрозой - какой риск возник при взятии мужем крупного кредита в период брака?
50₽ VIP

• г. Казань

Муж в период брака взял крупный кредит в банке. Я поручителем по этому кредиту не числюсь, но имеется мое согласие на основании доверенности, выданной мною на моего мужа. В период брака была приобретена квартира. Залогом по кредиту квартира не является. По кредиту был другой залог, который утрачен. Таким образом, есть вероятность, что банк обратит взыскание на супружескую долю моего мужа. Квартиру мы с мужем подарили по договору дарения моей матери. В дальнейшем квартира была переоформлена по договору купли-продажи (третьим лицам – мои близкие друзья), но я продолжаю проживать в ней с несовершеннолетней дочерью (фактически она продолжает оставаться моей), муж из квартиры выписался. Может ли банк признать эти сделки через суд мнимыми и обратить взыскание на квартиру или ее часть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Исходя из Вашего вопроса получается, что спорная квартира не является залоговым имуществом, следовательно, обратить взыскание на данное имущество посредством решения суда или по собственной инициативе банк не вправе. Вначале банку необходимо обратиться в суд и взыскать с Вашего супруга сумму задолженности, а затем, в порядке исполнения решения, пытаться обратить взыскание на долю Вашего супруга в этой квартире. При этом, данная квартира по документам уже не принадлежит Вам. Банк имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделок по отчуждению квартиры недействительными по причине их мнимости, однако если Вы с нынешними собственниками квартиры заключите договор о безвозмездном пользовании жилым помещением, подкопаться банку будет достаточно сложно, ведь единственный возможный довод - что Вы продолжаете проживать в этой квартире. Если у вас будет основание для такого проживания, шансы банка достаточно призрачные.

Уважаемая Людмила, г.Казань !

При наличии долговых неисполненных обязательств у вашего мужа, банк вправе:

- либо на основании Решения суда, вступившего в законную силу;

- либо в ходе судебного процесса,

потребовать выдела супружеской доли мужа из совместно нажитого супружеского имущества.

Что касается сделок по данной квартире, то банк конечно вправе их оспаривать, но утверждать, что будет для банка положительный результат не приходиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2012г

20:25 моск.

Признавать сделку мнимой,не действительной и т.д. есть пререготива суда ,но не банка.В настоящее время с Вашего мужа вроде и взыскивать нечего. В этой цепочке вызывает сомнения Ваш подарок матери,когда Вы дарите матери последнее жилье ,которое она продает....,хотя ,я понимаю так,что кредит брался на приобретение жилья,но вряд ли Вас смогут обвинить в мошенничестве.

Людмила!

Банк в суд обратиться может, но если квартира не была залогом в счет кредита, у банка не получиться.