1) Возможность обратить взыскание на имущество жены (ипотечную квартиру) в случае кредита мужа без ее согласия и поручительства.\n2) Учет жилья жены при обращении взыскания на квартиру мужа, где проживает

• г. Москва

Ситуация следующая. Муж взял кредит, находясь в законном браке. Жена согласия и поручительства не давала. У жены имеется квартира, находящаяся в залоге по ипотеке. Квартира приобретена ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА. У мужа есть 1/2 доли приватизированной квартиры.

Вопросы:

1) могут ли обратить взыскание по кредиту мужа на имущество жены (ипотечная квартира). Ипотечный кредит уплачивается без просрочек

2) могут ли обратить взыскание на квартиру мужа, учитывая тот факт, что в ней проживает должник и его семья. Я имею ввиду, принимают ли в расчет в данном случае жилье жены.

Ответы на вопрос (2):

1) не могут.

2)не могут, не принимают.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Муж где зарегистрирован? Если в своей квартире - это единственное жилье, и на него не может быть обращено взыскание.