Положена ли выплата на иждивенца пенсионеру МВД, если ребенок 14 лет получает пенсию по инвалидности?

• г. Новороссийск

Положена ли выплата на иждивенца пенсионеру МВД, если ребенок 14 лет получает пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Полагается надбавка к пенсии в размере 2014 руб.50 коп.

Цитата:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ***

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

*****Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ, и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в РФ"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему ФЗ), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Статья 25. Порядок индексации пенсий

1. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

*****социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий в размере 1,029.

Постановление Правительства РФ от 15.03.2019 N 271

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2020 N 270

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий в размере 1,061.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2021 N 443

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий в размере 1,034.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 N 396

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий в размере 1,086.

5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 = 6295 руб.29 коп.

6295 руб.29 коп. Х 32 процента = 2014 руб.50 коп.