Если вы сочтете возможным подскажите нам, что можно предпринять в следующей ситуации:

• г. Выборг

Мы уже обращались к Вам за консультацией и получали

ёмкие, профессиональные ответы, за что очень благодарны!

Если вы сочтете возможным подскажите нам, что можно предпринять в следующей ситуации:

В комитет по архитектуре и градостроительству при администрации г. Выборга нами был подан пакет документов по поводу выделения места под гараж возле нашего дома, т.к. имеется инвалидность по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Тем более, что место возле дома имелось. В течение 4 мес. мы не получили ответа. Тогда мы подали заявление на имя главы администрации с просьбой все-таки дать нам ответ в письменной форме. Прошло еще 2 мес., но ответа мы так и не получили.

В то же время, за прошедшие полгода на свободном месте возле стен нашего дома были в спешном порядке построены двухэтажные капитальные гаражи. Теперь нам устно отвечают: "Возле вашего дома места нет".

Письменный ответ на наши заявления нам отказываются выдать.

Благодарим!

Виктория, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

1. Ваша проблема заключается в том, что у Вас нет доказательств получения чиновниками Ваших документов (заявления). Если Вы получите эти доказательства, чиновникам уже не удастся отмолчаться. Можно будет жаловаться на бездействие главы в прокуратуру, суд. 2. Как получить эти доказательства. Самый простой способ: передать два экземпляра заявления; второй - для проставления отметки о получении. Второй экземпдяр, разумеется, остается у Вас. В случае отказа проставить отметку или принять заявление, можно поступить следующим образом.

1. Направить заявление заказным письмом с уведомлением и подробной описью вложения в городское управление внутренних дел или прокуратуру. Оттуда документы с сопроводительным письмом поступят к адресату. На письмо из прокуратуры им точно придется ответить, поэтому какой-то ответ Вы получите.

2. Отправить все документы заказным письмом с уведомлением через нотариуса, который выдаст свидетельство об отправке письма.

3. Привести с собой двух понятых (друзей), которые засвительствуют отказ получить заявление. На тот случай, если чиновники согласятся забрать заявление, предложите им второй экземпляр для проставления отметки о получении.

Согласно указу Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" должностное лицо обязано дать письменный ответ в течение 1 месяца (п.9). Если через месяц после вручения заявления никаких движений не последует, можно обращаться в прокуратуру с жалобой, или в суд с заявлением об оспаривании бездействия должностного лица.