Психиатр сказала отправить в ПНД, а военкомат угрожает полицией - как быть?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такая ситуация произошла.

Сегодня сходил в военкомат по повестке (было назначено на сегодня 10 ноября). Зашёл к психиатру, попросился в ПНД (имеются основания), она сказала завтра подходи в военкомат с ФЛГ, с вещами, и документами, сразу отправишься в ПНД. При этом, она мне ничего не дала подписывать, ни повестки, ни направлении, НИЧЕГО, только словесно. Может у себя что-то написала или в личном деле.

Сегодня позвонили 15 числа из военкомата о том, что если завтра не подойду, то меня будет искать полиция и объявят в розыск. Есть ли у них такое право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Григорий!

Объясняю Вам!

Врач Вас банально обманула, подумав, что Вы своей просьбой об обследовании в ПНД ставите целью уклониться о призыва

Вы обязаны прибыть в военкомат в сроки, указанные в повестке в соответствии со ст. 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Неявка грозит Вам административным наказанием и штрафом от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ

Прибыв в военкомат передайте военкому заявление с просьбой направить Вас не в ПНД, а на военно-врачебную комиссию, которая уже и решит - требуется ли Вам психиатрическое обследование или нет.

Насколько я помню, Вы не сколько дней назад задавали вопрос на эту тему.

Я Вам отвечал, что если психиатр только на словах Вам сказала, что отправитесь в ПДН, то навряд ли Вас туда направят. Должно быть направление.

Если вы после посещения военкомата 10 ноября, не получили повестку на другую дату, то вас не могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат без уважительной причины И соответственно вас не может разыскивать полиция. Объявление же в розыск возможно только после возбуждения уголовного дела. Однако согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"" субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК, являются граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную службу". Таким образом, если речь не идет о призыве на срочную службу, Вас не могут объявить в розыск. Военкомат же ваш подобным образом лишь пугает.

Добрый день

Согласно:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Если вы не получали повторно повестку, то военкомат не сможет вас привлеч к ответственности тем более обьявить в розыск.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.10, 31 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны явиться повестке, если получали лично и под роспись в получении.

Повестку Вы не получали, значит не обязаны являться в военкомат.

Вас не могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место...

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Ваши действия не попадают под признаки уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы по ст.328 УК РФ.

Повестку Вы не получали (самое главное), также и у Вас нет цели уклонения от воинской службы, не наносили себе вред с целью уклонения, не симулировали болезнь

Полиция объявляет розыск, задержание, только по возбужденному уголовному делу в отношении Вас. Дела нет, и розыска тоже не будет.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Григорий! Нет такого права, т.к. Вы не уклонялись от явки (ст.21.5-21.6 КоАП РФ, ст.328 УК РФ). А если подаст в розыск при том, что Вы являлись по повесткам, то подавайте заявление о злоупотреблениями должностными полномочиями в Следственный комитет РФ (ст.285 УК РФ). А пока не помешает жалоба в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.