Можно ли требовать выплату алиментов в размере прожиточного минимума и как подать на это в суд?

• г. Краснодар

Получаю алименты каждый месяц в размере 2-3 т. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на него в суд, чтоб платит прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да можно, в твердой денежной сумме!

Елизавета, да, можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с % на твердую денежную сумму.

Здравствуйте!

Да, Вы ВПРАВЕ подать в суд исковое заявление об изменении размера и "формы" выплаты алиментов (с долей заработка на ТДС - твердую денежную сумму, ИЛИ одновременно и в долях, и в ТДС). Скорее всего, возможно, суд установит выплату в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Ст.ст.81, 83, 119 СК РФ.

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд и изменить порядок выплаты с назначенного на твердую денежную сумму.