Если парня депортировали, а девушка в положении, можно ли до рождения ребенка снять депорт?
199₽ VIP

• г. Чита

Если парня депортировали, а девушка в положении, можно ли до рождения ребенка снять депорт?

Ответы на вопрос (4):

Нет, подобное исключено. См. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Анастасия! Если уже депортировали, т.е. выдворили за пределы территории РФ (ст.3.10, 27.19, 32.9-32.10 КоАП РФ), то значит есть постановление суда о б административном выдворении за пределы РФ, а без обжалования данного постановления нельзя оставить его в РФ или "снять депорт". Нужно подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Кроме того, согласно ст.31.6 КоАП РФ приостановление постановления возможно в случае принесения протеста прокурором:

Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

2. Принесение протеста на постановление об административном аресте, обязательных работах или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления.

3. Судья, вынесший постановление о назначении административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, приостанавливает исполнение постановления в случае подачи жалобы лицом, указанным в части 6 статьи 30.12 настоящего Кодекса, на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения жалобы. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

Здравствуйте,

Это возможно, обратитесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Законом снятие депортации не предусмотрено, но можно попробовать обжаловать постановление мирового суда если сроки не вышли и при расммотрении дела предоставить справку о беременности, попробовать отсрочить исполнение решения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.