Написала завещание, но не перечень не указала Что завещала. Хочу дом в деревне хочу завещать доругому. Как сделать?
199₽ VIP

• г. Москва

Написала завещание, но не перечень не указала

Что завещала.

Хочу дом в деревне хочу завещать доругому. Как сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера! Оформить еще одно завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), т.к. если в новом завещании укажете все имущество и разделите, кому что достанется, то оно будет иметь приоритет над более старым завещанием. Так что сходите просто к нотариусу и удостоверьте новое завещание согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. ГК.

Это лучший ответ

Можно оформить на этот дом отдельное ещё одно завещание именно на этого другого человека (ст.1118-1120 ГК РФ).

Можно составить НОВОЕ завещание, где укажите кто и что получает по наследству.

Новое завещание отменяет ранее написанное завещание относительно того имущества, которое указано в предыдущем завещании.