Должна ли я отрабатывать 2-х недельный срок или могу уйти с занимаемой должности с даты написания заявления об уходе?

• г. Москва

Я работаю в коммерческой структуре. В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке. Ситуация сложилась таким образом, что из-за разногласия с непосредственным руководителем я вынуждена подать заявление об уходе. Должна ли я отрабатывать 2-х недельный срок или могу уйти с занимаемой должности с даты написания заявления об уходе? Ввиду того, что организация, в которой я работаю, довольно большая, момент подписания моего заявления руководством займет примерно 3 дня. С какого дня я могу уйти с занимаемой должности: со дня написания заявления, со дня подписания заявления руководствм или через 12 дней?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.