Скажите, пожалуйста, какой налог платится при купле-продажи квартиры? Спасибо.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какой налог платится при купле-продажи квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделка купли-продажи квартиры налогом не облагается. Налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный в результате продажи квартиры. При этом продавец вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным статьей 220 НК РФ, на сумму, вырученную от продажи, но не более 1 млн. руб. (т.е. получить освобождение от уплаты налога с соответствующей суммы). Для получения этого вычета продавцу следует подать в налоговый орган по месту жительства заявление, налоговую декларацию, договор купли-продажи.

С уважением,

13% подоходный налог платит продавец. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ).