Наследство без владельца - как решить проблему с оплатой мусора?

• г. Курск

У нас папа умер год назад, в наследство вступила 2 месяца назад, там никто не прописан и не проживает. Обязаны мы платить за муссор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, в Курксе за метры платят, ВЫ забыли что ли в какой стране живете?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Что означает бремя содержания имущества

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Переходит ли к новому собственнику квартиры долг предыдущего за коммунальные услуги

Каковы обязанности собственника нежилого помещения

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При наследовании имущества, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента смерти наследодателя. Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя, в соответствии с пунктом 4, статьи 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации»

В свою очередь «мусор» (обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)) включен в плату за коммунальные услуги, согласно пункту 4, статьи 154 ЖК РФ: «Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами», которые в свою очередь необходимо оплачивать своевременно и в полном объёме, согласно пункту 1 статьи 153: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»

Более того собственник обязан самостоятельно обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональными операторами по обращению с ТКО, на что указывает пункт 5 статьи 30 ЖК РФ: «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов»

Пункт 14 статьи 159 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливают санкцию - в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги начисляются пени, в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ.

Также данное постановление в части «д», пункте 32, устанавливает кроме возможного начисления пени за просрочку платежа ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги: «Исполнитель имеет право: приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов…»

Однако в случае временного отсутствия потребителя коммунальных услуг в жилом помещении, более 5 полных календарных дней подряд - осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, на что указывает пункт 86 постановление Правительства РФ №354: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу…»

Для проведения перерасчета необходимо:

1. Заявление, содержащее информацию о том, в чей адрес оно направляется

2. Документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении (пункт 93 постановление Правительства РФ №354)

Собственник обязан платить за «мусор», в любом случае, но он имеет право на перерасчёт, который производится после предоставления документов, подтверждающих временное отсутствие собственника.