Моя соседка продает свою комнату в коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы.

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка продает свою комнату в коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы. Имеет ли она право продать свою комнату, не предложив её купить мне, и сколько времени она обязана предоставить мне для поиска нужной суммы в случае моего согласия.

Заранее спасибо за компетентную консультацию,

с уважением,

О.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Палехова О.В.! Если Вы-собственница своей комнаты, равно как и Ваша соседка, то у Вас с ней долевая собственность, поэтому согласно ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки продаваемой доли квартиры. Соседка должна известить Вас о продаже и цене, направив заверенное нотариально извещение. Ответ она должна ждать ровно месяц. При отказе от покупки по причине отсутствии денег или другой причине, а также при неполучении ответа на извещение в указанный срок соседка может продавать свою комнату любому найденному ею покупателю, но по цене не ниже ранее Вам объявленной, иначе она обязана извещать Вас снова и ждать месяц ответа, если Вы раньше не ответите ей отказом от покупки. При нарушении этого условия и при том, что комната будет продана не Вам, Вы вправе через суд требовать перехода прав покупателя на себя за установленную договором цену..