Как оформить извещение о втором гражданстве и где это делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли еще оформлять извещение о втором гражданстве? А то попытался записатся в МВД, а у них в списке услуг такого нет. И где оформлять МВД, МФЦ или на почте? Если на почте то в любом филиале или нет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Две специальные формы утверждены приказом МВД России от 03.05. 2022 № 267. Оба формуляра заполняются на лицевой и оборотной стороне. С правой стороны имеется отрывной талон.

Перечень прилагаемых документов

Вместе с заявлением должны быть подготовлены следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

иностранный паспорт, если заявитель был принят в гражданство другой страны;

документ, подтверждающий вид на жительство в ином государстве.

Гражданин может лично подать заявление о втором гражданстве в ГУВМ МВД (ФМС). Обращаться следует в территориальное подразделение, в зону ответственности которого относится ваше место проживания.

Либо почтой, но лучше лично

Здравствуйте!

Граждане РФ, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в МВД России соответствующее уведомление (ч. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 994).

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):

1)Ф. И.О.;

2)дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);

3)реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;

4)реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;

5)дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.

При заполнении уведомления не допускается использование сокращений и аббревиатур, внесение исправлений. Для заполнения отдельных граф используются буквы латинского алфавита. В уведомлении должны быть заполнены все поля (п. 5 Порядка N 994).

К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):

копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

Уведомление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства в РФ (при его отсутствии - по месту временного пребывания, а при отсутствии и места жительства, и места пребывания в РФ - по месту фактического нахождения в РФ) (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 4 Порядка N 994). Уведомление можно отправить из любого филиала почты РФ.

Здравствуйте, Юрий!

Уведомление о наличии второго гражданства нужно подавать лично в территориальный орган МВД России по месту жительства в РФ, либо направить его туда же почтовым отправлением через любое отделение федеральной почтовой связи ( (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ)

Уведомление нужно подать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданин РФ, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Здравствуйте Юрий!

Здесь все достаточно понятно!

Порядок уведомления о наличии у гражданина второго гражданства регламентируется Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве".

В нем указано, что

уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации - по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

При подаче Вами этого уведомления лично прием его подтверждается подписью уполномоченного должностного лица на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России для отдельных категорий документов.

Если вы отправляете уведомление по почте

При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются:

- Данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя, в предъявленном документе, удостоверяющем личность;

- заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину или законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченному представителю.

Прием уведомления подтверждается подписью сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи.

Организация федеральной почтовой связи, принявшая от гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности или уполномоченного представителя гражданина, законного представителя, уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий документов, прилагаемых к нему, в территориальный орган МВД России не позднее рабочего дня, следующего за днем приема уведомления для осуществления учета.

https://78.мвд. рф/grazhdanstvo/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8-%D1%83-%D0%B3

Уведомление о наличии второго гражданства можно оформить через отдел ГУВМ МВД.

К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):

копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

У уведомление прилагаются:

копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

- см. Приказ МВД РФ от 03.05.2022 № 267