Можно ли сменить фамилию на девичью без свидетельства о рождения, но есть расторжения брака, где есть моя девичья фамилия.

• г. Челябинск

Можно ли сменить фамилию на девичью без свидетельства о рождения, но есть расторжения брака, где есть моя девичья фамилия.

Ответы на вопрос (4):

Если при расторжении брака Вы не поменяли фамилию на девичью, то сейчас это можно сделать в общем порядке.

Вы можете выбрать любую фамилию, какую пожелаете, но свидетельство о рождении потребуется.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя (в т.ч. фамилию).

Вы можете взять любую фамилию. Если в свидетельстве о расторжении брака указана фамилия-берете её. Если нет-сначала ту, что в документе, потом меняете на любую по желанию.

В каких случаях можно сменить имя?

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде. Кроме того, есть ограничения в выборе ФИО — они не должны состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис») или их любой комбинации, содержать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, нужно будет поменять их свидетельства о рождении. Это делают одновременно с регистрацией перемены имени.

Если вы сменили фамилию одновременно с вступлением в брак или разводом, дополнительно регистрировать перемену имени не нужно, подтверждением смены фамилии станет свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака. Менять свидетельства о рождении детей в таком случае тоже не придется. Если во время регистрации брака или расторжения брака вы не стали менять фамилию, а уже после решили поменять ее, вам нужно будет пройти обычную процедуру регистрации перемены имени.

2.Какие нужны документы для смены имени?

Вам понадобятся:

заявление;

паспорт;

свидетельство о рождении;

свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);

если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;

если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;

если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;

информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

Свидетельства (справки), выданные органами ЗАГС России, можно не представлять во время регистрации перемены имени. Исключение составляют свидетельства о рождении — их необходимо представить.

Выясните этот вопрос у сотрудника ЗАГС, свидетельства о рождении детей точно нужно предоставить, ваше свидетельство если оно выдано ЗАГС России возможно не понадобится - эти сведения есть в базе данных.

Свид-во о рождении нп нужно, достаточно наличия паспорта и заявления.