Можно ли сменить фамилию на девичью без свидетельства о рождения, но есть расторжения брака, где есть моя девичья фамилия.

• г. Челябинск

Можно ли сменить фамилию на девичью без свидетельства о рождения, но есть расторжения брака, где есть моя девичья фамилия.

Ответы на вопрос (4):

Если при расторжении брака Вы не поменяли фамилию на девичью, то сейчас это можно сделать в общем порядке.

Вы можете выбрать любую фамилию, какую пожелаете, но свидетельство о рождении потребуется.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя (в т.ч. фамилию).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взять любую фамилию. Если в свидетельстве о расторжении брака указана фамилия-берете её. Если нет-сначала ту, что в документе, потом меняете на любую по желанию.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях можно сменить имя?

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде. Кроме того, есть ограничения в выборе ФИО — они не должны состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис») или их любой комбинации, содержать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, нужно будет поменять их свидетельства о рождении. Это делают одновременно с регистрацией перемены имени.

Если вы сменили фамилию одновременно с вступлением в брак или разводом, дополнительно регистрировать перемену имени не нужно, подтверждением смены фамилии станет свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака. Менять свидетельства о рождении детей в таком случае тоже не придется. Если во время регистрации брака или расторжения брака вы не стали менять фамилию, а уже после решили поменять ее, вам нужно будет пройти обычную процедуру регистрации перемены имени.

2.Какие нужны документы для смены имени?

Вам понадобятся:

заявление;

паспорт;

свидетельство о рождении;

свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);

если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;

если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;

если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;

информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

Свидетельства (справки), выданные органами ЗАГС России, можно не представлять во время регистрации перемены имени. Исключение составляют свидетельства о рождении — их необходимо представить.

Выясните этот вопрос у сотрудника ЗАГС, свидетельства о рождении детей точно нужно предоставить, ваше свидетельство если оно выдано ЗАГС России возможно не понадобится - эти сведения есть в базе данных.

Спросить
Пожаловаться

Свид-во о рождении нп нужно, достаточно наличия паспорта и заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли сменить свою фамилию в графе мать в свидельстве о рождении своего ребенка

Там у меня фамилия бывшего мужа

Сейчас у меня моя девичья и дочке тоже изменила на мою девичью

Вопрос в том можно ли сменить и мою фамилию там на мою девичью?

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение