Если Заявление вернут, т.к.не указан адрес истца.

• г. Москва

Если Заявление вернут, т.к.не указан адрес истца. Скажите, как вернуть ту (первую) дату подачи заявления, если я буду подавать исковое заявление с изменением (только укажу адрес истца) или же можно написать частную жалобу (только как)?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, согласно ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении необходимо указать "3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;"

Таким образом, если заявление не соответствует требованиям закона, нет смысла писать Частную жалобу, и первоначальной датой гражданское производство суд возбуждать не может. Но возможно суд оставит заявление без движения предоставив Вам время для устранения недостатков, в таком случае я дата предъявления иска будет считаться датой предъявления.

Юля, возврат иска при таких обстоятельствах будет законным, написание частной жалобы - потерей времени.