Будет ли вторая отсрочка, если сын поступит в институт в следующем году?.
199₽ VIP

• г. Москва

Сын в следующем году заканчивает колледж. Если он в этом же году поступит в институт, то будет ли вторая отсрочка и не заберут в армию? Слышал, что вторая отсрочка дается при условии непрерывности обучения, но не нашел, на какой закон ссылаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Не будет. Отсрочка согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется один раз и в случае поступления в колледж, если право на отсрочку было уже использовано при достижении 18 лет, то повторно она при поступлении в вуз не предоставляется. Нет такого здесь про непрерывность обучения. Многие хотели бы, чтобы после колледжа или техникума была отсрочка, но статьей 24 она не предусмотрена.

Добрый вечер, Согласно прописанным в Федеральном законе №53 основаниям юноши пытаются освободиться от службы, либо же получить освобождение на определенный период времени.

Таким образом, отсрочка от армии после колледжа положена, но только если молодой человек ведет непрерывное обучение. Если после колледжа сразу же поступить на обучение в высшее учебное заведение, тогда студенту полагается продление отсрочки на все время обучения. Иногда юноши могут учиться вплоть до окончания аспирантуры, таким образом, достигая непризывного возраста, то есть 27 лет. И уже тогда молодой не имеет права быть призванным на службу.

Это лучший ответ

Второй отсрочки в связи с получением образования не будет.

.

Получить отсрочку от призыва на срочную службу по пп."а" п.2 ст. 24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" можно только однократно.

.

Поскольку в этом подпункте объединены и среднее профессиональное, и высшее образование, и вы уже один раз использовали отсрочку в год достижения вами 18 лет, повторно вам ее не предоставят.

.

Повторно отсрочка не предоставляется, кроме случая поступления на обучение по программе магистратуры после бакалавриата.

Нет, нельзя.

Отсрочка предоставляется только один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища.

То есть, если Вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует.

Вот если Вы поступаете сразу после школы в вуз, то, помимо отсрочки во время обучения на программе бакалавриата или специалитета, у Вас есть возможность её «продлить» и закончить ещё и магистратуру.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»