Как вернуть деньги за курс наращивания ресниц, если он не подошел?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Оплатила за 5 курс по наращиванию ресниц 15 тысяч, прошло 2 занятия, поняла, что не моё, преподаватель отказывается возвращать деньги, могу ли я хоть какую-то часть оплаченных средств вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право вернуть. Вам оказывают услугу образовательную, Вы вправе отказаться.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Преподаватель никаких расходов не понёс. скорее всего. Не отдаёт деньги - жалобы поле Вашей претензии - Роспотребнадзор, прокурор и суд лечит таких умников. Он налоги платит, кстати?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Вы вправе вернуть сумму пропорцианально количества дней за которые услуга не была предоставлена в порядке ч.1 ст.782 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

_____

Направляйте письменную претензию преподавателю с требованием о возврате денег за количество занятий, по которым услуга не была предоставлена. Добавьте, что в случае отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании денег, убытков и судебных расходов (ст.131-132 ГПК РФ, ст.15 ГК РФ)

Здравствуйте, Юлия! Можете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите претензию, потребовав в ней вследствие отказа от оказания услуг вернуть деньги в течение 10 дней. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. На данные правоотношения распространяется согласно ППВС №17 законодательство о защите прав потребителей. Если это частник, то все то же самое, но ссылаетесь на ст.782 ГК РФ.