Скажите пожалуйста могут ли изъять кровать которую давали по полиативной помощи ребенку инвалиду. Ребенок инвалид. Он умерл.
199₽ VIP

• г. Пенза

Скажите пожалуйста могут ли изъять кровать которую давали по полиативной помощи ребенку инвалиду. Ребенок инвалид. Он умерл.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Смотря что прописано в договоре с социальной службой... почитайте посмотрите... вряд ли. Однако можете продать нуждающимся подарить или вернуть безвозмездно социальным службам. В соответствии с "Правилами

обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" утвержденными постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 г. № 193 н "Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи детям"

2. Оказание паллиативной медицинской помощи детям осуществляется медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения с учетом прав ребенка и (или) его законного представителя на выбор врача и медицинской организации*

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2021 г. N 106 н

"Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"

функциональная кровать относятся к техническим средствам реабилитации (ТСР). Кровать не входит в федеральный перечень ТСР, поэтому кровать, можно получить бесплатно по ИПРА, если они включены в региональный перечень ТСР, который принят в вашем субъекте РФ. В этом случае их вписывают в ИПРА за счет средств бюджета субъекта РФ.

В случае смерти ребенка инвалида возврат кровати не предусмотрен вышеуказанными Приказами, так что ее не могут изъять.

Здравствуйте! "Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 36. Паллиативная медицинская помощь

(в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания."

Вам необходимо, позвонить в социальную службу или уточнить у организации, с которой заключали договор о предоставлении медицинских технических средств. Если на время, то в какие сроки вернуть. Если оплачено, то как и кому передать. Если есть необходимость оставить, то нужен новый договор на использование, если он не обходим в таких случаях."

Здравствуйте Мария!

Кровать является техническим средство реабилитации и согласно ст.11.1. Технические средства реабилитации инвалидов Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Т.е. закон не предусматривает возврата этих средств в органы соцзащиты

Аналогичное положение содержится и в п.4 ст. 36. Паллиативная медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. При оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень таких медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Так что Вы уверенно можете отказать в возврате.

Хотя если посмотреть с другой стороны, то может эта кровать послужит в облегчении страданий еще одного ребенка-инвалида

Впрочем выбор за Вами!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Извините конечно за формулировку, но если нет получателя услуг, то и услуги не могу предоставляться, а всё имущество предоставленное больному подлежит возврату, так как предоставлялось на период болезни

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 г. № 193 н "Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи детям"

Порядок

оказания паллиативной медицинской помощи детям

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 г. № 193 н)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания детям паллиативной медицинской помощи, направленной на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний на стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных детей, за исключением больных ВИЧ-инфекцией* (1).

2. Оказание паллиативной медицинской помощи детям осуществляется медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения с учетом прав ребенка и (или) его законного представителя на выбор врача и медицинской организации* (2).

3. Паллиативная медицинская помощь детям может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение)