Как вернуться на родину на своей машине из-за границы и нужно ли платить за растоможку?

• г. Саратов

Сын живет в Германии пять лет, имеет вид на жительство, хочет вернуться на родину. Хочет ехать на своей машине, у него БМВ 2007 г. выпуска, владеет машиной 4 года, нужно ли платить за растоможку?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательно. Он гражданин России, а машину ввозит купленную в Германии.

Читайте здесь. Германия не входит в беспошлинный ввоз по программе:

Подробнее ➤

А как же программа работает переселение соотечественников на родину есть ли такая вообще?