В этой же квартире прописан и ее сын, который живет вместе с ней в Германии - он совершеннолетний и ему вид на жительство дали.

• г. Люберцы

Мы в разводе с 1999 года. Она вышла замуж и уехала жить в Германию к мужу, а выписываться не хочет и за квартиру не платит. Ей 48 лет и вид на жительство не дают. В этой же квартире прописан и ее сын, который живет вместе с ней в Германии - он совершеннолетний и ему вид на жительство дали.

Ответы на вопрос (7):

Предлагаю выписать её из квартиры, это Ваша совместная собственность или только Ваша???

Здравствуйте Виталий,

Если Вы разведены с Супругой, то Вам нужно обращаться в Суд с иском о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта бывшего члена семьи. По другому "выписать" бывшую Супругу невозможно.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Кому и на каком основании принадлежит квартира? Если только Вам, то имеете полное право снять ее с рег. учета. Наличие или отсутствие вида на жительство в Германии правового значения не имеет.

Виталий, здравствуйте! не уверена, что у вас много шансов на то, чтобы суд признал их (или вы только бывшую супругу хотите снять с рег. учета?) утратившими (прекратившими) право пользования... Но попытаться можно.

Вам необходимо будет доказывать, что бывшая супруг является бывшим членом семьи нанимателя, в квартире не проживает такой-то длительный период, добровольно выехала, вывезла все свои вещи и документы и т.д..

Полагаю, что договора социального найма у Вас нет. Значит, возьмите копию ордера, выписку из домовой книги, копию фин. лиц. счета, квитанции об оплате ЖКУ. Также все имеющиеся документы, которые подтверждают, что бывшая супруга выехала из квартиры (может, письма из Германии и т.п.).

Обратитесь к соседям, пусть придут в суд в качестве свидетелей.

С уважением,

Харченко О.В.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Квартира не приватизирована.

Какие нужны документы для составления искового заявления на выписку из квартиры?