Что делать, если ребенок не получил оценок за первый триместр из-за болезни?

• г. Москва

Дочка в 7 классе почти весь триместр проболела, справки есть! Оценок нет, будет не атестованна за первый триместр! Чем это грозит? Школа пугает-,,,поставим ребенка на учет, сообщим в полицию, вы родители не справляетесь со своими обязанностями! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Чушь несут. Учёт тут ни при чём. Просто не за что ставить.

Не обращайте внимания, школе надо учить, а не побираться репетиторством.

Самое главное состоит в том, чтобы по итогам учебного года была получена положительная аттестация по всем учебным предметам. Если по итогам первого триместра нет оценок в связи с уважительной причиной, то напишите заявление руководителю образовательной организации о предоставлении возможности и сроках ликвидации образовавшейся задолженности, а также попросите (потребуйте) прекратить практику необоснованных "страшилок" Если не отреагируют. То пишите жалобу в Управление (департамент) образования.

Для Вас актуально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.