Как избавиться от звонков МФО по долгу знакомого?

• г. Краснодар

Мне поступают звонки от МФО по вопросу долга моего знакомого. Звонков очень много, так же пишут в Ватсап. Говорят что это будет продолжаться пока мой знакомый не вернет долг. Как я могу себя избавить от этих Звонков?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Заблокировать номера.

Здравствуйте, для начала сделайте скрины все номеров и сообщений в ватсап, пишите заявление в Управление службы судебных приставов и прикладывайте все скриншоты, в заявлении укажите, что вы не являетесь заемщиком и отношения к этому никакого не имеете, также обратитесь в полицию с заявлением, если есть угрозы. Все номера данных личностей, блокируйте и не разговаривайте с ними.

Вначале следует узнать как можно больше о звонящем. Попросите назвать его имя, должность и название организации, из которой он звонит. Обязательно спросите, есть ли у него разрешение на обработку ваших персональных данных. Разговор при этом желательно записать на диктофон.

Куда жаловаться на звонки:

в ФССП. Именно служба приставов — надзорный орган за коллекторами. Жалобу можно направить онлайн в интернет-приемной. Также можете получить предварительную консультацию по телефону 8 800 250 39 32;

в Центральный Банк РФ, у него также есть интернет-приемная. Эта жалоба может подтолкнуть все остальные, хотя сам ЦБ РФ коллекторами не занимается, это делает ФССП;

в прокуратуру, если нарушается закон в части времени и количества звонков коллекторов;

в полицию, если звучат угрозы, оскорбления;

в общественную приемную Роскомнадзора, если коллекторы разглашают персональную информацию о заемщике или его родственниках третьим лицам. Здесь также работает интернет-приемная.

Но обратите внимание, что все жалобы и заявления должны чем-то подкрепляться. Это может быть запись телефонных переговоров, нелицеприятные СМС, детализация звонков. На слово службы верить не будут.

Обратитесь с жалобой в фссп.

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Также направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.