Оформление бесхозяйного газопровода - правовые основы и практика
199₽ VIP

• г. Омск

Заключен контракт на оформление бесхозяйного газопровода от имени городского поселения. По практике газопровод оформляется до границы земельного участка физического лица. В каком нормативном документе найти подтверждение практики?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

п.2 Без взимания платы подключение к газораспределительным сетям осуществляется до границ участка.

ОТ границы - за плату по договору о технол. Присоединении.

Правила подключения к газу и регламент описаны в Постановлении Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013.

Газифицировать можно только объект капитального строительства, то есть объект, который имеет прочную связь с землей и который нельзя переместить или демонтировать, не повредив его (ст. 1 ГрК РФ).

Когда лицо подает заявку, присваивается категория.

Категория зависит от расстояния дома до газовой магистрали, давления внутри газопровода, требуемой мощности и других условий.

Расстояние считают так: берут наименьшее расстояние по прямой от дома до магистрали (п. 2 Постановления Правительства РФ № 1314).

Первая категория — объекты на расстоянии до 200 метров от существующего газопровода, потребляющие не более 42 м³ газа в час при давлении до 0,3 МПа. В первую категорию попадают только те объекты, газопровод к которым можно подвести открытым способом — вырыть траншею. Если между домом и существующим газопроводом дорога, придется делать под ней прокол — это уже другая категория.

Вторая категория — до 500 м³ газа в час при давлении до 0,6 МПа при расстоянии до 300 м в границах города или до 500 м в сельской местности. Газопровод должен проходить по территории одного муниципального образования.

Третья категория совпадает по условиям со второй, но газопровод проходит по территории двух и более муниципальных образований.

Для каждой категории есть исключение. Если требуется индивидуальный проект, стоимость подключения будет зависеть от результата проектирования.

В зависимости от давления внутри различают разные виды газопровода. От давления зависит максимальная мощность, которую можно получить при подключении к этой газовой магистрали. Вот какие есть виды:

Низкого давления - давление газа внутри газопровода до 0,005 МПа.

Среднего давления - давление от 0,005 до 0,3 МПа. В небольших населенных пунктах обычно такое давление.

Высокого давления, вторая категория — давление от 0,3 до 0,6 МПа.

Высокого давления, первая категория — давление от 0,6 до 1,2 МПа.

Высокого давления, первая «а» категория — давление более 1,2 МПа.

Существуют разные способы газификации.

Центральное газоснабжение — наиболее популярный вариант. Подключение происходит к уже проведенному газопроводу.

Автономное газоснабжение — использование автономного резервуара с газом — газгольдера, который часто закапывают в землю рядом с домом. Но есть и другие варианты — зависит от материала и конфигурации газгольдера. Резервуар нужно наполнять по мере расходования газа. Специальный транспорт с цистерной — газовоз — периодически доставляет газ и перекачивает его в газгольдер.

Газогенераторное и биогазовое оборудование в России редко встречается. Это альтернативные источники энергии — специальные установки, которые генерируют газ из органических отходов. Например, в Швеции вырабатывают биогаз в промышленных масштабах и используют как топливо для общественного транспорта.

Для подключения к газу частный дом и участок, на котором он расположен, должны быть зарегистрированы в Росреестре. Если недвижимость находится в ипотеке, может потребоваться согласие банка-залогодержателя.

Кроме документов на собственность к заявлению нужно приложить:

Ситуационный план — схему участка с домом и прилегающей территорией. Ситуационный план можно нарисовать самостоятельно или просто сделать скриншот своего участка на публичной кадастровой карте. Также ГРО часто принимают скриншоты Яндекс-или Гугл-карт.

Если дом находится в долевой или совместной собственности, потребуется письменное согласие всех собственников на газификацию. Например, если домом совместно владеют муж и жена, а заявку в ГРО подает муж, то он должен предоставить согласие супруги на подведение газа. Согласие пишут в свободной форме на имя руководителя ГРО, которая будет проводить газ.

Топографическую карту участка, если вы ее уже сделали.

Проект и расчет МЧРГ (если планируемый расход более 5 м³/час).

Газификация — подведение газа в населенные пункты, где его раньше не было. Газификация идет по отдельной программе «Газпрома». Узнать, когда будет газифицирован тот или иной населенный пункт, как правило, можно на сайте правительства области или отправив официальное обращение в местную администрацию.

Догазификация — подведение газа от уже имеющейся в населенном пункте трубы к домам. Это и есть так называемая социальная, или льготная, программа подведения газа. Для ее реализации появился единый оператор газификации. На сайте оператора можно по адресу проверить, попадает ли ваш дом под программу догазификации.

Бесплатное подключение возможно только при соблюдении ряда условий:

Населенный пункт газифицирован, то есть в нем уже есть газопровод.

Объем потребления газа не больше 7 м³/час.

Расстояние от газораспределительной сети до земельного участка не превышает 200 метров, а мощности газопровода достаточно для подключения.

- см. закон от 11.06.2021 № 184-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Действиетельно на практике газопровод оформляется до границы земельного участка физического лица.

Далее это уже проблемы и затраты собственника земельног о участка (гражданина).

В данном случае муниципалитет обязан оформить как бесхозяйный газопровод. После того, как муниципальный контракт будет исполнен газопровод должны передат ьна обслуживание газоснабжающей организации.

Что касается Вашего основного вопроса, то есть ряд НПА, смотрите ниже.

Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013.