Как заставить школу отпускать ребенка на занятия фортепиано?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок во 2 классе. Ребенок ходит в ГОУ на занятие по классу фортепиано. Школа изменила расписание уроков. Из-за этого время занятий в ГОУ совпало со временем 5-го урока. В ГОУ дали справку, что ребенок посещает занятия. Школа не соглашается отпускать ребенка с 5-го урока чтение на занятия в ГОУ. Как можно школу заставить отпускать ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никак нельзя заставить. Более того, это не предусмотрено никакими нормативными актами. Образование в школе является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.. ФЗ - 273 А все остальное это дополнительно. Нужно договариваться о другом времени в ГОУ.

Спросить
Пожаловаться

Что значит ЗАСТАВИТЬ, в вашем понятии? В стране ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование, но никак не музыкальное. Придётся решать вопрос в пользу школы, а не в пользу музыкальной школы. Читайте Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Если ребёнок будет пропускать общеобразовательную школу, вашу семью поставит на учёт комиссия по делам несовершеннолетних. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Школа не обязана перестраивать учебный процесс ради внеклассного дополнительного занятия.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь, ученица 1 класса, занимается второй год в школе олимпийского резерва по синхронному плаванию. Занятия спортом пересекаются с уроками в школе, мы обратились к директору среднеобразовательной школы с просьбой и с заявлением отпускать ребенка с уроков, предоставили справку из спортивной школы. Получили отказ. Правомерны ли действия директора школы? Можем ли мы по закону снимать ребенка с уроков по причине занятий спортом? Спасибо.

Моя дочь ходит в 8 класс. В классе их 18 человек. Директор сказала, что на урок технологии мальчики и девочки будут ходить вместе т. к. маленький класс. И на уроках технологии будут убирать территорию школы. Имеет ли право директор заместо занятий технологии заставлять детей быть дворниками. И сделать занятия вместе девочек и мальчиков.

Ребенку 13 лет, 7 класс.

Учитель труда в школе имеется, станки и оборудованный класс тоже, но с 7-го класса у мальчиков нет урока труда. Теперь под видом уроков труда происходят занятия с психологом по профориентации и занятия с неизвестным педагогом под названием "Уроки моды" - в неделю таких уроков 4 шт. (все последние в расписании).

Самому ребенку нравилось заниматься с учителем на станках, хотел бы продолжать.

Вопросы:

1. Есть ли способ каким-либо образом в индивидуальном порядке отказаться от участия в этих уроках?

2. Имеет ли школа право проводить аттестацию по итогам подобных занятий, как за уроки труда?

3. Могу ли я, как мама, по письменному заявлению, на постоянной основе забирать ребенка с последних уроков "труда"? - (это уже крайняя мера)

4. Какие вообще есть способы решения этого вопроса, прошу ссылки на законодательство.

Спасибо.

Правомерно ли действие директора школы при составление расписания уроков где она чередует общеобразовательные с внеурочными. Тем самым она лишает ребенка права выбора на посещение внеурочных занятий. 1 урок внеурочное занятие затем урок математики и тд. А ребенок посещает ДДТ кружок рисования.

Пдоскажите пожалуйста, правомерно ли включение урока географии во внеурочную деятельность как обязательных занятий ученикам 5-го класса на 7-ом уроке при 6 общеобразовательных уроках по учебному плану в этот день. Можем ли мы отказаться от внеурочной деятельности в школе вообще или просить изменить время занятий. И можно ли не делать перерыва в занятиях между уроками по учебному плану и плану внеурочной деятельности (например внеурочные занятия поставить сразу после 5-го шестым уроком, а не седьмым)?

Спортивная школа составила расписание занятий учащихся по хоккею на учебный год следующим образом: 3 тренировки в неделю с 14-00 (это уже выход на лёд), сб 18-45. Дети учатся в 4-5 классе. Последний урок заканчивается в 13-25/13-45 (в зависимости от школы). Есть ли правомерный способ убедить спортшколу перенести занятия на более позднее время?

Возникла такая проблема: С ноября месяца посещала школу танцев. Способ оплаты которых покупка абонемента на определенное количество занятий в месяц (8,12 и т.д.). Последний абонемент был приобретен 04.03.20.15 на 8 занятий, было посещено одно занятие. В связи с личными обстоятельствами пропала возможность посещать занятия. 07.03.2015 было написано заявление с просьбой вернуть деньги за абонемент (за минусом посещенного занятия). В возврате денежных средств школа танцев мне отказывает. Подскажите, пожалуйста, действия школы правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре месяце в школе изменили расписание. Было в среду 5 уроков и ребёнок успевал сразу после школы на урок по фортепиано. В ноябре добавили 6-ым уроком - музыку. На фортепиано не успеваем. Можно ли не ходить на урок музыки в школе?

Ребенок посещал две школы-общеобразовательную среднюю и музыкальную, везде официально зачислен, закончил два класса. Теперь в общей школе один класс ходит в первую смену (так удобно классному руководителю), а мы должны ходить во вторую смену. Случилась накладка расписания двух школ, музыкальная школа выписала справку о том, что ребенок посещает один полный день в неделю (понедельник), другая школа отказала, ребенку ставят прогул.. что можно сделать в данной ситуации?

Имеет ли право директор школы изменять время обучения в течении учебного года? Занятия начинались с 8-00. а хотят сделать с третьего урока. Но дети многие ходят после школьных уроков на дополнительные занятия и кружки. Еще и выпускной класс. Все время распределено. А директор не спрашивая родителей и детей хочет изменить время занятий, т.к. нехватает учителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение