Как заставить школу отпускать ребенка на занятия фортепиано?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок во 2 классе. Ребенок ходит в ГОУ на занятие по классу фортепиано. Школа изменила расписание уроков. Из-за этого время занятий в ГОУ совпало со временем 5-го урока. В ГОУ дали справку, что ребенок посещает занятия. Школа не соглашается отпускать ребенка с 5-го урока чтение на занятия в ГОУ. Как можно школу заставить отпускать ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никак нельзя заставить. Более того, это не предусмотрено никакими нормативными актами. Образование в школе является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.. ФЗ - 273 А все остальное это дополнительно. Нужно договариваться о другом времени в ГОУ.

Что значит ЗАСТАВИТЬ, в вашем понятии? В стране ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование, но никак не музыкальное. Придётся решать вопрос в пользу школы, а не в пользу музыкальной школы. Читайте Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Если ребёнок будет пропускать общеобразовательную школу, вашу семью поставит на учёт комиссия по делам несовершеннолетних. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Никак. Школа не обязана перестраивать учебный процесс ради внеклассного дополнительного занятия.