Как получить письмо от колледжа для прохождения производственной практики и что делать, если колледж не хочет его дать?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь студентом одного из колледжей и работаю в научном институте уже год, обучаясь в полузаочном формате на индивидуальном графике. Сейчас подходит вопрос производственной практики. В колледже запросили договора на оформление производственной практики по тому формату, что они дали. Всё бы ничего, но работодатель запрашивает письмо от колледжа в формате запроса на зачисление для прохождения производственной практики, так как всё делается официально и через отдел обучения работодателя. На работе даже дали пример письма, который подавал мой колледж на другого студента. Сейчас, судя по всему, они это письмо подавать не хотят. А сроки поджимают и время практики скоро начнётся, а отдел обучения на работе будет готовить документы как минимум неделю. Что делать и могут ли за такое отчислить? Работаю официально год по трудовому договору на полной ставке.

Ответы на вопрос (3):

Владислав, могут отчислить, но не станут этого делать, как показывает практика.

Договоритесь с колледжем.

Есть неясности по вопросу, лучше обсудить все в личной беседе с юристом.

_

ФЗ "Об образовании в РФ" и др.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не могут отчислить, так как нет оснований, указанных в законе.

.

Основания отчисления предусмотрены п.2 ст.61 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

В частности, по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации

от 5 августа 2020 г. N 885/390 утверждена примерная форма договора

о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. Вероятно, вам предложили оформить такой договор или похожий, применяемый колледжем. Ясно, что навязывать другой стороне форму договора или заявки никто не может, поэтому ваш работодатель и колледж должны договориться между собой, вас это не касается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вас не могут отчислить. Просто, оформление обязательно. Вам нужно еще раз пересмотреть указанные условия. Пройти практику там где Вы работаете или учитывать практику там где должны пройти.

Отчислить могут за пропуски в колледже или прогулы на работе могут уволить.

"Трудовой кодекс строго регламентирует, сколько часов может продолжаться практика у студентов в день: в возрасте от 18 лет – не более восьми (ст. 91)."

Спросить
Пожаловаться

При прохождении производственной практики студентка получила инфекционное заболевание, подозрительное на профессиональный характер (бруцеллез). Кому студентка может предъявить претензию, как работодателю: колледжу, с которым есть договор на обучение, или совхозу, с которым у колледжа есть договор о предоставлении рабочего места для прохожления практики без формления студентки на работу?

Работаю в колледже мастером производственного обучения, педагогический персонал. У моей группы нет занятий в колледже, так как она на практике. Могу ли я не посещать колледж, в то время, как начальство настаивает на посещении колледжа и отработке полного времени. Но мне необходимо контролировать практику, и быть в колледже нет возможности...

Если нет закона по производственной практике в колледже и в Уставе колледжа производственная практика не прописывается, могу ли я сам решить вопрос и пойти на практику от себя! И колледж не будет мне препятствовать?

Работаю в колледже мастером производственного обучения, педагогический персонал. У моей группы нет занятий в колледже, так как она на практике. Могу ли я не посещать колледж, в то время, как начальство настаивает на посещении колледжа и отработке полного времени. Но мне необходимо контролировать практику, и быть в колледже нет возможности...

Ситуация происходит в Нижнем Новгороде.

Колледж предоставил место производственной практики, а студент нашел другое место, вправе ли он поменять место практики, если договор заключили с профильной организацией, имеет ли колледж отчислить студента их колледжа.

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Я обучаюсь в колледже на втором курсе на технолога продукции общественного питания. Встал вопрос о прохождении производственной практики. Возможно ли самому найти место для ее прохождения? Пытались узнать информацию в колледже, но они отказываются ее предоставлять. Заявляют, что не обязаны показывать все положения каждому студенту и заставляют проходить практику безоговорочно от колледжа. Грозят отчислением, не смотря на мою отличную успеваемость. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучаюсь в Колледже по очной форме обучения и в Академии по заочной. В связи с тем, что прохожу производственную практику от колледжа должен ли работодатель производственной практики отпустить на сессию в академию?

1.Можно ли оплачивать за обучение в колледже не ежемесячно? Майкопский муз. колледж, требуют ежемесячную оплату, в противном случае грозят отчислить.

2.Можно ли учиться бесплатно в колледже, если есть уже диплом об окончании еще одного колледжа.

Моя бывшая студентка была принята на практику в колледж на вакантную должность учителя (учителя основного в колледже нет) русского языка и литературы. Она является студенткой 5 курса, для прохождения практики был заключен договор ВУЗа с колледжем, с ней заключили трудовой договор, но делать запись в трудовой книжке категорически отказались, т.к. она является еще студенткой, поэтому практика не является стажем работы. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение