Как получить письмо от колледжа для прохождения производственной практики и что делать, если колледж не хочет его дать?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь студентом одного из колледжей и работаю в научном институте уже год, обучаясь в полузаочном формате на индивидуальном графике. Сейчас подходит вопрос производственной практики. В колледже запросили договора на оформление производственной практики по тому формату, что они дали. Всё бы ничего, но работодатель запрашивает письмо от колледжа в формате запроса на зачисление для прохождения производственной практики, так как всё делается официально и через отдел обучения работодателя. На работе даже дали пример письма, который подавал мой колледж на другого студента. Сейчас, судя по всему, они это письмо подавать не хотят. А сроки поджимают и время практики скоро начнётся, а отдел обучения на работе будет готовить документы как минимум неделю. Что делать и могут ли за такое отчислить? Работаю официально год по трудовому договору на полной ставке.

Ответы на вопрос (3):

Владислав, могут отчислить, но не станут этого делать, как показывает практика.

Договоритесь с колледжем.

Есть неясности по вопросу, лучше обсудить все в личной беседе с юристом.

_

ФЗ "Об образовании в РФ" и др.

Это лучший ответ

Не могут отчислить, так как нет оснований, указанных в законе.

.

Основания отчисления предусмотрены п.2 ст.61 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

В частности, по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации

от 5 августа 2020 г. N 885/390 утверждена примерная форма договора

о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. Вероятно, вам предложили оформить такой договор или похожий, применяемый колледжем. Ясно, что навязывать другой стороне форму договора или заявки никто не может, поэтому ваш работодатель и колледж должны договориться между собой, вас это не касается.

Здравствуйте! Вас не могут отчислить. Просто, оформление обязательно. Вам нужно еще раз пересмотреть указанные условия. Пройти практику там где Вы работаете или учитывать практику там где должны пройти.

Отчислить могут за пропуски в колледже или прогулы на работе могут уволить.

"Трудовой кодекс строго регламентирует, сколько часов может продолжаться практика у студентов в день: в возрасте от 18 лет – не более восьми (ст. 91)."