Как правильно составить завещание при наличии незарегистрированной доли недвижимости и распределить совместно нажитое имущество при жизни, если один из супругов против? Ищу юриста для защиты интересов в суде в С

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Как правильно составить завещание если у одного из супругов своя неоформленная доля недвижимости нажитая в браке, но в качестве наследников он хочет оставить иных близких родственников 1 ой очереди, не того супруга который итак при покупке записал эту недвижимость на себя, хотя по факту вкладывали деньги оба?..

Или как поделить недвижимость нажитую в совместном браке при жизни на доли если один из супругов против?.. Также, ищу опытного юриста из Санкт Петербурга для ведения дела в судебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.

Вы можете выбрать юриста через личные сообщения.

Добрый вечер, Алиса! Всё имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, вне зависимости офомлено оно либо нет. Если между супругами не достигается согласия по разделу в добровольном порядке, вопрос необходимо решать в судебном.

1. Например, завещанием. Не имеет значения, была ли оформлена доля в недвижимости на момент составления завещания, т.к. в соответствии со статьей 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. В связи с этим при удостоверении завещаний и наследственных договоров от завещателя (наследодателя) не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество (статья 57 Основ законодательства о нотариате). Если сведения об имуществе указываются со слов завещателя без представления соответствующих документов, нотариусу рекомендуется разъяснить завещателю возможные негативные последствия в случае ошибок в идентифицирующих данных.

2. Либо соглашением о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ), через нотариуса по обоюдному добровольному согласию обоих супругов. Либо в судебном порядке, через районный суд, по иску одного из супругов.