Как правильно составить завещание при наличии незарегистрированной доли недвижимости и распределить совместно нажитое имущество при жизни, если один из супругов против? Ищу юриста для защиты интересов в суде в С

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Как правильно составить завещание если у одного из супругов своя неоформленная доля недвижимости нажитая в браке, но в качестве наследников он хочет оставить иных близких родственников 1 ой очереди, не того супруга который итак при покупке записал эту недвижимость на себя, хотя по факту вкладывали деньги оба?..

Или как поделить недвижимость нажитую в совместном браке при жизни на доли если один из супругов против?.. Также, ищу опытного юриста из Санкт Петербурга для ведения дела в судебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выбрать юриста через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алиса! Всё имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, вне зависимости офомлено оно либо нет. Если между супругами не достигается согласия по разделу в добровольном порядке, вопрос необходимо решать в судебном.

Спросить
Пожаловаться

1. Например, завещанием. Не имеет значения, была ли оформлена доля в недвижимости на момент составления завещания, т.к. в соответствии со статьей 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. В связи с этим при удостоверении завещаний и наследственных договоров от завещателя (наследодателя) не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество (статья 57 Основ законодательства о нотариате). Если сведения об имуществе указываются со слов завещателя без представления соответствующих документов, нотариусу рекомендуется разъяснить завещателю возможные негативные последствия в случае ошибок в идентифицирующих данных.

2. Либо соглашением о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ), через нотариуса по обоюдному добровольному согласию обоих супругов. Либо в судебном порядке, через районный суд, по иску одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке была приобретена недвижимость по 1/3 доли на супругов и несовершеннолетнего ребенка каждому. В дальнейшем один из супругов подарил свою долю ребенку. Подлежит ли разделу оставшаяся 1/3 доли одного из супругов в недвижимости при расторжении брака?

1) Нужно ли платить налог 13% пережившей супруге от продажи 1/2 ее доли имущества, нажитого в совместном браке с умершим супругом, при продаже ее доли сыну супруга, если недвижимость была приобретена совместно в 2014 г. , но по документам оформлена на умершего супруга? 2) Срок исчисления приобретенной недвижимости для пережившей супруги исчисляется со дня совместной с умершим супругом покупки в 2014 г. (более 5 лет), или со дня регистрации Свидетельства на 1/2 доли недвижимости после смерти мужа? 3) Так как имущество приобреталось супругами в совместном браке более 5 лет назад, в 2014 г., то, похоже, при продаже в ближайшие месяцы 1/2 своей доли пережившая супруга не должна платить налог 13% и декларировать продажу в налоговую? Я правильно понимаю! Спасибо всем ответившим!

Как будут распределены доли наследования недвижимости по случаю смерти одного из супругов? Если, у супруга, от первого брака, имелась квартира в собственности и была выделена 1/2 доли этой квартиры его ребёнку. После продажи квартиры все вырученные средства были вложены на окончание строительства и ремонт, второй недвижимости, которая строилась совместно с супругом во второго браке. Данная недвижимость была записана на одного супруга без выделения долей.

При покупке - продажи недвижимости требуется нотариально заверенное заявление супруга (и) о согласии на сдеку, если она приобретена вбраке. Вопрос такой: а если один из супругов получил недвижимость в качестве наследства? Требуется ли такое нотариально заверенное заявление о согласии? Спасибо.

Вопрос: если супруги приобрели недвижимость в браке. Но документально-свидетельство на право собственности оформленно на одного из супругов и он напишет завещание на кого либо без ведома другого супруга. Как в дальнейшем, после смерти завещателя, решается вопрос о доли в наследстве-Только в судебном порядке?

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

При разводе, претендует ли супруга, на совместно нажитую недвижемость (собственником являюсь я),если деньги на покупку недвижемости были перечисленны со счета моих родителей на мой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы находимся в браке и имеем совместно нажитую недвижимость. Хотим разделить эту недвижимость при жизни. Т.к совместных детей нет. Есть наследники от предыдущего брака. Посоветуйте. Какой договор по добровольному разделу недвижимости можно заключить.

Супруги во время брака приобрели квартиру, которую записали в равных долях. Один из упругов написал на свою долю завещание на свои племяников. Какая доля будет у другого супруга в случае ухода из жизни завещателя. Супруги пенсионеры.

Заранее благодарю. Свиридова Н.В.

Является ли совершеннолетний ребенок супруга обязательным наследником совместной собственности супругов (недвижимость, денежные средства)? Общих детей нет, но у каждого супруга есть свои дети. Или супругам необходимо составить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение