Как в дальнейшем, после смерти завещателя, решается вопрос о доли в наследстве-Только в судебном порядке?

• г. Костомукша

Вопрос: если супруги приобрели недвижимость в браке. Но документально-свидетельство на право собственности оформленно на одного из супругов и он напишет завещание на кого либо без ведома другого супруга. Как в дальнейшем, после смерти завещателя, решается вопрос о доли в наследстве-Только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман !

Статьей 34 Семейного кодекса РФ установлено, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому в данном случае супруги имеют равное право собственности на эту квартиру, но лучше всего произвести раздел этой квартиры при жизни или в добровольном порядке, или в судебном. Иначе в случае того, о чем Вы пишите, в дальнейшем придется больше затратить другому супругу нервов, времени и финансов.

Удачи Вам.