Как оформить статус самозанятого при нахождении на декретном отпуске, не повлияет ли это на выплаты?

• г. Москва

Я работаю официально на частном предприятии, на данный момент жду выхода в декрет. Могу ли я оформить статус самозанятого, не увольняюсь с работы? Повлияет ли самозанятость на выплаты декретных и других по уходу за ребёнком? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить самозанятость.

На декретные вообще никак не повлияют.

Также и пособия можете получать.