Невыплата за травму - что положено пациенту с посттравматической любмалгией и остеохондромом?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Муж попал попал в госпиталь: диагноз посттравматическая любмалгия, остеохондром поясничного крестцового отдела позвоночника и грыжи трех дисков, форму сто выдали, но в итоге сказали выплаты за травму не положено, интересно положено ли по факту хоть какие то выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Согласно данному Указу:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей..

Справка формы 100 согласно Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) является основанием для получения выплат установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98. Если ваш муж получил травму в ходе СВО на Украине то на основании данного Указа ему положена единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Скорей всего вашему мужу придется жаловаться в военную прокуратуру для получения этой выплаты.

Саида!

Важно для Вас!

Для того, чтобы Ваш муж мог получить положенные выплаты, надо, чтобы военно-врачебная комиссия установила причинно-следственную связь между полученной травмой и выявленными заболеваниями позвоночника

Выданная Вам, на основании Приказа Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. N 715 "Об установлении случаев и порядка оказания медицинской помощи личным составом медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации..." первичная медицинская карточка Формы 100 является документом персонального медицинского учёта, предназначенным для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на передовых этапах медицинской эвакуации. Заполненная медицинская карточка имеет юридическое значение – она свидетельствует факт ранения (заболевания) и даёт право раненому (больному) на эвакуацию в тыл.

В Вашем случае Вы можете требовать дополнительного обследования и Центральном военном госпитале и обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК.

В данном случае, как предлагает юрист, жалобы в военную прокуратуру бессмысленны по своей сути, так как прокуратура в итоге пошлет Ваше заявление в ВВК и круг замкнется

В случае признания заболевания вашего мужа, полученной в результате военной травмы согласно ч. 12 ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" травма, полученная при исполнении обязанностей военной службы, влечет за собой возникновение у военнослужащего права на получение единовременного пособия в размере 2 000 000 руб. — лицу, служащему по контракту

Если муж принимал участие в СВО, то размер выплаты составит 3 млн рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саида из г.Махачкала!

Вы не пишите участвовал ли муж в СВО. Если участсовал, то может претендовать на выплату в размере 3000000 руб.

Справка формы 100 является основанием для выплаты.

Но еще нужно, чтобы военно-врачебная комиссия установила причинно-следственную связь между полученной травмой и полученными заболеваниями позвоночника. Поэтому надо обращаться по вопросу прохождения ВВК, если необходимо - дополнительного обследования. И далее при необходимости жаловаться в военную прокуратуру, обжаловать решение ВВК в вышестоящую или суд. Как то так...

ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"