Права граждан на отказ от посещения медицинских учреждений и оспаривание диагноза.

• г. Минск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин (несовершеннолетний / пенсионер, которому за 80) не открывать дверь в квартиру, если звонят работники учреждения здравоохранения? Могут ли заставить гражданина явиться на приём в какое-либо учреждение здравоохранения, если он состоит там на учёте, однако диагноз, по которому он состоит на учёте является неверным / фальсифицированным, и если имеются на руках бумаги, которые доказывают, что данного диагноза у пациента нету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сотрудники мед учреждения такими полномочиями не обладают и не могут заставить гражданина явиться на приём. Дверь тоже можно не открывать.

Доброе утро! Татьяна, не могут заставить. В остальном - надо знать детали.

Можно не открывать дверь.