Как разделить задолженность за газ при разделе имущества после развода?

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу подсказать.

.

Во время брака покупали дом с супругой бывшей, оформили на неё и она была единственным собственником.

После развода суд поделил дом каждому из нас долю 50℅. Дом.

Я Только получил решение суда ещё не успел получить право собственности на своё имя.

Я узнал сейчас что бывшая супруга не платила за газ в доме все жто время и образовалась болтшая задолженность.

Хотя говорила что всё платит сама с наших совместных денег при семейной жизни.

В доме живу я один с детьми, жена живёт по другому адресу в другом городе. Мне отключили газ за неуплату и долгов.

Как мне лучше поступить? Оформить право собственности свою долю

На дом и заключать новый договор с газом или потребовать как то разделить этот долг в газовой компании? Или если я оформлю свою долю этим долг меньше не станет и мне придётся платить всю сумму одному? Так как бывшая нечего платить не хочет и не будет.

Подскажите как мне правильно поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём. В суде делили дом или полностью имущество и долговые обязательства?

Добрый день, Артем!

Во-первых, Вам служба газа высылала уведомления о том, что собираются отключить газ?

Во-вторых, раз долг образовался в браке, то Вы, как собственники, отвечаете солидарно. Если полностью погасите всю сумму задолженности, сможете через суд с бывшей жены взыскать половину, т.к. она, как собственник, обязана оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживает.

В силу ст. 210, ст. 249 Гражданского кодекса РФ, ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и, соответственно, после расторжения брака каждый из супругов будет отвечать исходя из своей доли в праве собственности на жилье.

После регистрации доли разделите лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы в последующем не платить за жену. Долги делятся в судебном порядке.

В третьих, Вы также имеете право подать на алименты, так как дети проживают с Вами.