Арендодатель не хочет возвращать залог из-за несуществующих проблем - что делать?

• г. Кемерово

Могу ли я вернуть залог?

Арендодатель, после того как мы съехали (без его присутствия, т.к. она сказала что занята и мы можем сами съехать и оставить ключи), вечером пошла проверять квартиру и заявила что не хватает 1 простыни из 2 комплектов белья и 1 бутылочки с дозатором, хотя нам чужие вещи забирать незачем, и сказала что не вернет залог если не сможет найти их в квартире. Что делать и как вернуть залог?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Полина

Скорей всего то, что вы называете залогом, установлено условиями договора найма, соответственно в договоре должны содержаться и условия удержания/возврата залога. Потребуйте возврата оплаченных сумм, вплоть до судебного требования.

Здравствуйте. Если арендодатель не вернет залог добровольно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с неё этих денег.

Не залог, а страховой депозит.

Если заключен договор аренды и акт приёма передачи квартиры, то и всё сложнее.

Если нет, то ваш арендодатель не прав. Пишите претензию.

Направить письменную претензию почтой РФ с описью вложения о возврате в срок 2 дня на счет такой то..

Затем иск в суд о взыскании сумм и процентов по ст.395 ГК РФ.