Арендодатель не хочет возвращать залог из-за несуществующих проблем - что делать?

• г. Кемерово

Могу ли я вернуть залог?

Арендодатель, после того как мы съехали (без его присутствия, т.к. она сказала что занята и мы можем сами съехать и оставить ключи), вечером пошла проверять квартиру и заявила что не хватает 1 простыни из 2 комплектов белья и 1 бутылочки с дозатором, хотя нам чужие вещи забирать незачем, и сказала что не вернет залог если не сможет найти их в квартире. Что делать и как вернуть залог?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Полина

Скорей всего то, что вы называете залогом, установлено условиями договора найма, соответственно в договоре должны содержаться и условия удержания/возврата залога. Потребуйте возврата оплаченных сумм, вплоть до судебного требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если арендодатель не вернет залог добровольно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с неё этих денег.

Спросить
Пожаловаться

Не залог, а страховой депозит.

Если заключен договор аренды и акт приёма передачи квартиры, то и всё сложнее.

Если нет, то ваш арендодатель не прав. Пишите претензию.

Спросить
Пожаловаться

Направить письменную претензию почтой РФ с описью вложения о возврате в срок 2 дня на счет такой то..

Затем иск в суд о взыскании сумм и процентов по ст.395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Снимал квартиру, предупредил арендодателя за месяц о переезде. В середине месяца арендодатель квартиры предложил съехать раньше и вернуть деньги за оставшееся время проживания. Я согласился и съехал раньше. Арендодатель квартиры больше не выходит на связь и не берет трубку. В договоре аренды прописано, что арендодатель обязан вернуть залог, при отсутствии задолжности за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть хотя бы залог и как я могу повлиять на арендодателя? На руках у меня договор аренды и расписка арендодателя о получении залога и платы за первый месяц.

Передали квартиру арендодателю после снятия, арендадатель по обоюдному согласию отдал половину суммы с залога, после того как передали мы ключи и съехали примерно через полтора часа пишут и говорят о некоторых недостатках и требует оплатить коммунальные услуги хотя при этом сказали что оплатят сами с денег залога, Но при передаче квартиры не был подписан акт приёмам передачи квартиры арендодателю, о том что они не имеет претензий (посчитали не нужным)

Ситуация такая, родственники сдали квартиру, по семейным обстоятельствам им эта квартира понадобилась через несколько недель после сдачи, с квартирантами договорились что они съедут в течении недели, вернули деньги за два ими оплаченных месяца, была написана расписка где квартирант написал что деньги получил и обязуется съехать в пятницу. В пятницу с утра с ним связались, он сказал что вызвал машину и съедет в 15. После чего его телефон стал не доступен. В воскресенье был вызван участковый, было составлено опись имущества квартиранта (вещи все остались в квартире) после чего сказали что будут его искать, а ключи от квартиры изъяли и сказали что вернут после того как найдут квартиранта. У хозяина квартиры теперь подписка о невыезде. Итог найти его не могут уже около месяца и доступа в квартиру тоже нет. Имеют ли право полиция забирать ключи от квартиры?

Снимали квартиру когда съехали с квартиры хозяин квартиры не отдал залог и уже прошло почти два месяца как съехали с квартиры он так и не отдал залог. Договор подписывали. Подскажите сможем забрать залог и что делать?

Ситуация такая: арендатель снял квартиру 28/07 передал залог 9000 р + 18000 за месяц. Арендодатель передал ему ключи от квартиры. Договор заключили с 01/08. 5/08 позвонил арендатель и сообщил что не будет жить в квартире и говорит что уезжает из города. В квартире он не жил. какую сумму полагается оставить арендодателю, а какую вернуть арендателю?

Неделю назад съехали с квартиры, предупредив об этом арендодателя, как полагается по договору, за 2 недели. Дороговорились встретиться, чтобы проверить квартиру, отдать ключи и забрать залог. В итоге, приехал родственник арендодателя, квартиру проверил, всё было в порядке, но залог не отдал, сказал, что переведет на карту. Никаких записей в договоре о возврате залога я делать не стала, чтобы не было вопросов. В итоге, через сутки я звоню ему и спрашиваю про деньги. Он говорит, что сейчас денег нет, чтобы вернуть, как заеду новые жильцы, отдаст. Я сказала, что даю им неделю на это, но при этом, это наши личные деньги, которые тратить они не имели права, что моими они остаются до тех пор, пока что-то в квартире не сломается и и.д.

Позвонила спустя неделю, он говорит, что возвращать ничего не будет, потому что, якобы, новые жильцы сказали, что сломан холодильник. Виноваты мы, отдавать залог он не будет и ещё мы вдобавок должны заплатить за ремонт. После моего ухода в прошлый раз, он оставался в квартире.

Что делать в таком случае?

Есть ли статья в ук рф о незаконном проникновение в жилище? Я арендовал квартиру, ничего не нарушал, договорились с собственником о дате посещения квартиры в моём присутствии, я в начале дня оповестил, что дела и дома буду только поздним вечером и предложил перенести встречу, он ответил да мне без разницы, я нашёл новых жильцов и буду им показывать квартиру когда захочу добавил что есть запасные ключи, хотя у меня было время проживания проплачено наперёд в квартире хранились ценные вещи и без моего присутствия я вообще не разрешал входить в квартиру, далее вечером я возвращаюсь домой, а он ходит по квартире и трогает мои личные вещи. Как можно его наказать за это? В той квартире больше не живу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня такая ситуация, мы снимали квартиру с женой, за 13000, последний месяц мы оплатили 7000 +1000 счётчики и 1000 залог за то что мы привезли свои вещи.

Вчера вечером жене стали звонить и говорить чтобы мы съехали, поставили жёсткие условия оплатить за счётчики и 2000 за проживание и до 15:00 съехать с квартиры. Сегодня мы съехали в 14:00, теперь они хотят 2000+ счётчики и + счобы перевезли их вещи из их гоража в квартиру хотя они брали залог 1000 р и пояснили это так что вывезут сами за эту 1000. Сейчас они давят на жену и угрожают что напишут местному участковому заявление. Что они могут сделать? И как нам быть в сложившиеся ситуации? Договор заключали.

У меня такая ситуация, мы снимали квартиру с женой, за 13000, последний месяц мы оплатили 7000 +1000 счётчики и 1000 залог за то что мы привезли свои вещи.

Вчера вечером жене стали звонить и говорить чтобы мы съехали, поставили жёсткие условия оплатить за счётчики и 2000 за проживание и до 15:00 съехать с квартиры. Сегодня мы съехали в 14:00, теперь они хотят 2000+ счётчики и + счобы перевезли их вещи из их гоража в квартиру хотя они брали залог 1000 р и пояснили это так что вывезут сами за эту 1000. Сейчас они давят на жену и угрожают что напишут местному участковому заявление. Что они могут сделать? И как нам быть в сложившиеся ситуации?

Я заключил договор аренды квартиры, подходит срок моего выезда, но арендодатель хочет прислать свою сестру забрать ключи и проверить все ли в порядке в квартире. Разумеется доверенности от арендодателя у нее нет и в договоре она не прописана. Могу ли я не передавать ключи от квартиры никому кроме арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение