Относятся ли работы по сносу многоквартирного дома к объектам капитального строительства?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Нужна информация. Работы по сносу многоквартирного дома возможно ли отнести к работам объекта капитального строительства (к строительным работам)? Снос осуществляется отдельно, не а рамках проекта на новое строительство дома (освобождение территории от аварийного жилищного фонда). Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Нет, нельзя отнести.

Это отдельный вид работ.

Он предусмотрен отдельной статьей ГрК РФ.

Там свои требования, свой договор.

См. ст. 55.31 ГрК РФ,

..

7. Лицом, осуществляющим снос объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее снос), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на осуществление сноса. Лицо, осуществляющее снос, обеспечивает соблюдение требований проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства, технических регламентов, техники безопасности в процессе выполнения работ по сносу объекта капитального строительства и несет ответственность за качество выполненных работ.

8. Застройщик вправе осуществлять снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору подряда на осуществление сноса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Отвечаю Вам!

Снос объекта капстроительства относится ст. 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства ГрК РФ к подрядным работам

Как указал Верховный Суд РФ в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 октября 2018 г. N 49-КГ 18-45 Верховный Суд РФ отразил, что проведенные обществом работы по демонтажу (сносу) нежилого здания к строительным не относятся и, следовательно, не требуют получения разрешения на строительство.

Таким образом, разрешение на строительство для производства работ по сносу ОКС требуется только в том случае, если снос объектов производится в составе работ по строительству ОКС, то есть их созданию, в том числе на месте сносимых объектов

Т.е., следуя логике Верховного Суда, снос объектов аварийного жилья, если он не предшествует возведению нового объекта к строительным работам не относится и специального разрешения не требует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор!

Работы по сносу многоквартирного дома отнести к работам объекта капитального строительства (к строительным работам) нельзя.

И не важно, что снос осуществляется отдельно. Это вообще специальный вид работ. Это подрядные работы.

И у него есть соответствующее правовое регулирование.

В частности, ст. 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства ГрК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Снос многоквартирного дома производится на основании:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

Из нормы закона мы видим, что снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства, а соответственно это отдельный вид работ со своим утвержденным планом. Он ни каким образом не может быть приравнен к строительным работам.

Спросить
Пожаловаться

Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства.

Проект на снос, а не проект на строительство.

Это подрядные работы, не строительные.

Согласно ст.51 ГрК РФ следует, что работы по сносу зданий, сооружений прямо не отнесены к работам по строительству или реконструкции, для осуществления которых по смыслу ст. 51 ГрК РФ необходимо получать разрешение на строительство.

Работы по демонтажу (сносу) нежилого здания к строительным не относятся и, следовательно, не требуют получения разрешения на строительство.

Разрешение на строительство для производства работ по сносу ОКС требуется только в том случае, если снос объектов производится в составе работ по строительству ОКС, то есть их созданию, в том числе на месте сносимых объектов (п. 13 ст. 1 ГрК РФ).

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом... ... ... .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пришло требование от администрации о сносе многоквартирного дома!" ...В соответствии с п.10 ст.32 жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. ВО ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ П.10 СТ.32 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕМ ОСУЩИСТВИТЬ СНОС АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 20.09.2018. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ, ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И СООТВЕТСТВЕННО ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАЖДОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."? Что это значит?

Какие признаки у объекта капитального строительства. И где это можно посмотреть в нормативной литературе. У нас есть павильон торговый, администрация населенного пункта хотят отнести его к объекту капитального строительства, но нам это не нужно, так как мы не считаем что это объект капитального строительства.

Заранее спасибо!

Подал заявление о начале строительства через ГосУслуги. Пришел такой ответ:

Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке

По результатам рассмотрения уведомления о планируемых строительстве или реконструкции жилого дома или садового дома или уведомления об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции жилого дома или садового дома (далее - уведомление), уведомляем о несоответствии параметров, указанных в уведомлении, предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства по следующим основаниям: согласно проекту планировки территории, ограниченной перспективным направлением ул. Фрунзе, границей города Новосибирска,, утвержденного постановлением мэрии от 21.12.2020 № 4112, земельный участок с снт "Звезда" относится к территории, ограниченной красными линиями. В соответствии с утвержденным проектом планировки территории в границах данного земельного участка предусмотрено размещение объектов природной зоны и зоны улично-дорожной сети. Можно ли оспорить это решение? Спасибо!

Планируем купить дом (коробку: стены, два этажа, крыша под черновую отделку) как объект незавершенного строительства. По документам объект незавершенного строительства на 75%. Хотим привлечь собственные средства 75% и 25% средства мат капитала. После покупки дом переводим в завершенное строительство. На незавершенное пенсионный фонд мат капитал не перечисляет. После перевода в завершенное строительство можно получить мат капитал на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства?

Планирую строительство нестационарного торгового объекта на территории коммерческого (АО) предприятия в г. Москва.

Какие документы необходимы для осуществления строительства (строительный проект, разрешение на строительство?) и открытия магазина (разрешение на торговлю?). В какие инстанции нужно обращаться?

Требуется ли разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенного в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства?

Дом был построен в 2011 году, сейчас банк требует разрешение на строительство. Якобы есть риски сноса дома, как незаконно построенного. Дом на кадастре стоит, тех паспорт есть, свидетельство получено.

Для получения акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства нужно ли оформлять кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства если разрешение выдано на 10 лет. а построили мы дом за 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

Имеется проект на строительство с разделом о сносе нежилого здания, нужно ли мне предоставлять в МО уведомление на снос? Если написано заявление на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение