Относятся ли работы по сносу многоквартирного дома к объектам капитального строительства?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Нужна информация. Работы по сносу многоквартирного дома возможно ли отнести к работам объекта капитального строительства (к строительным работам)? Снос осуществляется отдельно, не а рамках проекта на новое строительство дома (освобождение территории от аварийного жилищного фонда). Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Нет, нельзя отнести.

Это отдельный вид работ.

Он предусмотрен отдельной статьей ГрК РФ.

Там свои требования, свой договор.

См. ст. 55.31 ГрК РФ,

..

7. Лицом, осуществляющим снос объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее снос), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на осуществление сноса. Лицо, осуществляющее снос, обеспечивает соблюдение требований проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства, технических регламентов, техники безопасности в процессе выполнения работ по сносу объекта капитального строительства и несет ответственность за качество выполненных работ.

8. Застройщик вправе осуществлять снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору подряда на осуществление сноса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Отвечаю Вам!

Снос объекта капстроительства относится ст. 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства ГрК РФ к подрядным работам

Как указал Верховный Суд РФ в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 октября 2018 г. N 49-КГ 18-45 Верховный Суд РФ отразил, что проведенные обществом работы по демонтажу (сносу) нежилого здания к строительным не относятся и, следовательно, не требуют получения разрешения на строительство.

Таким образом, разрешение на строительство для производства работ по сносу ОКС требуется только в том случае, если снос объектов производится в составе работ по строительству ОКС, то есть их созданию, в том числе на месте сносимых объектов

Т.е., следуя логике Верховного Суда, снос объектов аварийного жилья, если он не предшествует возведению нового объекта к строительным работам не относится и специального разрешения не требует.

Здравствуйте Виктор!

Работы по сносу многоквартирного дома отнести к работам объекта капитального строительства (к строительным работам) нельзя.

И не важно, что снос осуществляется отдельно. Это вообще специальный вид работ. Это подрядные работы.

И у него есть соответствующее правовое регулирование.

В частности, ст. 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства ГрК РФ.

Добрый день

---

Снос многоквартирного дома производится на основании:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

Из нормы закона мы видим, что снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства, а соответственно это отдельный вид работ со своим утвержденным планом. Он ни каким образом не может быть приравнен к строительным работам.

Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства.

Проект на снос, а не проект на строительство.

Это подрядные работы, не строительные.

Согласно ст.51 ГрК РФ следует, что работы по сносу зданий, сооружений прямо не отнесены к работам по строительству или реконструкции, для осуществления которых по смыслу ст. 51 ГрК РФ необходимо получать разрешение на строительство.

Работы по демонтажу (сносу) нежилого здания к строительным не относятся и, следовательно, не требуют получения разрешения на строительство.

Разрешение на строительство для производства работ по сносу ОКС требуется только в том случае, если снос объектов производится в составе работ по строительству ОКС, то есть их созданию, в том числе на месте сносимых объектов (п. 13 ст. 1 ГрК РФ).

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом... ... ... .