Как решить проблему с обременением при продаже участка, на котором долгое время не было активности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Длительное время не пользовалась участком. Нашла покупателя. Неожиданно выяснила что на участок наложено обременение. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила!

Надо обременение снимать.

Без этого Вы не продадите участок.

Для начала выяснить кто его наложил. По каким причинам.

Если наложили незаконно, то обжаловать.

Если законно - то выполнять требования в связи с которым оно было наложено.

Ну и далее уже продавать.

ст. 460 ГК РФ,

...

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Начать нужно с источника вашего выяснения. Они бывают разные, включая русские заборные. И плясать к сделке от него, а не от непонятных выяснений.

ЕГРН содержит все достаточные сведения о зарегистрированных ограничениях, чтобы понимать не только инстанцию, но и к кому персонально обращаться с вопросом.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Узнайте причину наложения обременения и устраните его, если это возможно...

Скорее всего это изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Но может и другое.

Российское законодательство содержит следующие виды обременений в отношении участков:

Сервитут (ст.274 ГК РФ). Данный вид обременений устанавливается, когда необходимо обеспечить доступ третьего лица или группы лиц к участку. Сервитут может выражаться в виде права на проход/проезд по участку (например, если через участок идет дорога к водоему); право на прокладку коммуникаций (например, газопроводных труб или линий электропередач); право на пользование участком в целях мелиорации, выпаса или прогона скота. Сервитут бывает частным (налагается в интересах определенного лица) публичным (в интересах группы лиц). Сервитут может накладывать на определенный срок (например, на время проведения ремонтных работ) или на неограниченное время.

Ипотека (залог) ст.334 ГК РФ. При нахождении участка в ипотеке он ограничен в обороте, так как находится в залоге у финансовой организации, выдавшей деньги под его покупку. Заключение сделок купли-продажи участка допускается в данном случае только с согласия банка-кредитора.

Долгосрочная аренда (на срок от года). По закону договора аренды, заключаемые на срок от года должны регистрироваться в Росреестре. При наличии такого обременения владелец вправе отчуждать права на участок, но договор аренды продолжит свое действие после сделки купли-продажи. Этот факт нужно учитывать потенциальному покупателю.

Концессия. Этот вид обременений имеет схожий смысл с договором аренды. Согласно ему, собственник передает концессионеру участок в пользование за определенную плату. Обычно такой договор заключается для возведения здания и сооружения и дальнейшего получения прибыли.

Судебный арест в рамках исполнительного производства. Обычно он накладывается из-за долгов собственника. Предполагается, что данный участок будет продан на торгах, а вырученные средства списаны в счет образовавшейся задолженности. Поэтому собственник не имеет прав на продажу и отчуждение участка в рамках других договоров.

Доверительное управление. Обременение предполагает, что эксплуатацией участка занимается назначенный управляющий.

Изъятие участка для государственных нужд.

Обременения, связанные с недвижимостью на земельном участке, имеющей статус памятников культуры.

Информация о наличии обременений содержится в Публичной кадастровой карте Росреестра. Для получения нужных сведений достаточно ввести в поисковую строку кадастровый номер земельного участка.

zakon@zakonguru.com |

Здравствуйте Людмила!

Обременение как накладывается, так и снимается!

Все дело в основаниях, по которым оно наложено.

Согласно ст.11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки ЗК РФ под обременением понимается бремя, наложенное на земельный участок как на вещь собственника. Оно определяет правила содержания и эксплуатации надела.

Это может быть залог, серветут, попадание в санитарно-защитную зону, например, ЛЭП, газопровода и мн. др.

Что мне делать?

В первую очередь Вам надо запросить выписку из ЕГРН, в которой будут прописаны все ограничения, наложенные на Ваш земельный участок.

И только после выяснения причин можно определять меры, которые помогут снять эти ограничения

Здравствуйте, Людмила! Для начала выяснить, на основании чего наложено обременение (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), тогда можно будет предпринимать действия по обжалованию. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.