Через приставов взыскали долг коллекторы, сейчас этот же долг взыскивает банк через приставов. Законны ли действия?

• г. Челябинск

Через приставов взыскали долг коллекторы, сейчас этот же долг взыскивает банк через приставов. Законны ли действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не законно.

Стоит оспорить действия банка и приставов.

Добрый день, нет незаконно. Если долг был уступлен банком коллекторскому агентству, то право требования сохраняется только у них.

Добрый день!

Нет, незаконно.

Принесите новому приставу платёжные документы об оплате долга.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.