Оставил записку с номером после ДТП, заплатил 16,500 за ремонт - что делать дальше?

• г. Челябинск

Разворачивался во дворе ночью, задел машину. Сигнализация не сработала, хозяина машины ночью не нашел. Оставил записку с номером. Через час хозяин позвонил. Я приехал на место дтп, говорю давайте вызывать коммисара либо гибдд, но он ответил, что я оставил место дтп, и меня ждет лишение. Предложил что ему некогда сейчас, улетает по работе, вернется, сьездит, узнает сколько будет стоить. (Покраска бампера, и полировка). Промурыжил меня он 4 месяца, звонит и говорит что машину сделал, с меня 16,500.. По сути он тоже оставил место дтп, и отремонтировал за свой счет авто. Дтп не зарегистрировано. Как мне быть дальше в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если ДТП не зарегистрировано, то лишать прав вас вроде не за что.

В суд ему идти не с чем, ничем не докажет вашу вину.

Проверьте на соответствие повреждений - по сумме.

И учтите - иск может подать и в гражданском судопроизводстве.

Подать может в гражданском судопроизводстве, но фактора дтп не был зафиксирован, если сейчас решит что-то доказывать, то вы оба оставили место ДТП, лишение будет тогда обоих!

Давность привлечения к административной ответственности за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, составляет 3 месяца, ч.2 ст.12.27 КоАп РФ.

Вас уже нельзя привлечь к административной ответственности.

За причинение ущерба несете гражданскую ответственность, в виде обязанности возместить ущерб. Размер ущерба возможно определить экспертным путем. Договаривайтесь и возмещайте

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому СУДЬЕЙ, - по истечении ТРЕХ месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), о средствах массовой информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса), ************************************, в области охраны собственности (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.3, 7.5 настоящего Кодекса) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение таможенного законодательства, *****************