Квартира хронически затапливается - как проиграть дело с УК и есть ли срок для обжалования в ВС РФ?

• г. Казань

Спорю с УК в связи с хроническим заливом моей квартиры. Вопрос на мой взгляд однозначно выигрышный, так же уверяли и все юристы, включая прокурорских... Однако все суды проиграла. Не могу с уверенностью рассчитать, есть ли срок для обжалования во второй кассации. Решение районного суда - 21.04.22. Апелляционное определение - 25.04.22. Кассационное определение - 29.09.22. Есть ли еще время для обжалования в ВС РФ?

Ответы на вопрос (6):

Да, время еще есть.

Смысла только нет.

Согласно Статье 390.3 ГПК РФ. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Вы можете подать жалобу до 29.12.22 г. Удачи.

Здравствуйте.

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Ст. 390.3 ГПК.

Здравствуйте!

Да, право на обращение в судебную коллегию ВС РФ ("2-я кассация") у Вас есть. Ст.390.2 ГПК РФ, срок подачи такой КС определен в ч.1 ст.390.3 ГПК РФ:подача в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу по существу.

Срок - ДО 29.12.2022 года.

Есть время - 3 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого кассационного определения.

Наталья Здравствуйте, можете попытаться подать в коллегию ВС РФ.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.