Могут ли привлечь к уголовной ответственности за не погашение займа? С момента займа прошло 6 лет.

• г. Барнаул

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за не погашение займа? С момента займа прошло 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет, к уголовной не привлекут..

Мало информации, у кого вы занимали? У физлица или у банка? Когда наступил срок возврата займа? Какая сумма получена и совершали ли вы подлог документов при этом.

Вообще, уголовные статьи существуют следующие:

Статьи УК РФ, имеющие прямое отношение к кредитам

Мошенничество в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ)

Применить эту статью можно только в отношении умышленных преступлений, поэтому сначала нужно доказать, что заемщик взял деньги у банка с целью их не возвращать.

Многие думают, что данная статья неприменима, если заемщик внес хотя бы пару платежей по кредиту. Это не совсем так – есть случаи, когда заемщик совершил 10 и более платежей, но его все равно привлекли к уголовной ответственности (при условии долгов в десятки и сотни миллионов рублей).

Если платежи прекратились по объективно серьезным причинам (заемщик потерял работу, требуется дорогостоящее лечение и т.п.), а долг составляет менее 1,5 миллионов рублей – возбудить дело по статье 159.1 практически невозможно.

Незаконное получение кредита (статья 176 УК РФ)

Статью можно использовать при наличии следующих условий (причем всех сразу):

- кредит оформлялся на индивидуального предпринимателя или на юридическое лицо;

- невыплата банку составляет не менее 2,25 миллиона рублей;

- при получении кредита предоставлялись поддельные документы или неверные сведения о финансовых возможностях заемщика (ИП или юрлица), причем делалось это умышленно.

Таким образом, причины для волнений по поводу уголовной ответственности в этом случае есть только у руководства и главных бухгалтеров юридических лиц, а также у предпринимателей, которые предоставили в банк поддельные документы и не вернули долг, превышающий 2,25 млн рублей.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (статья 177 УК РФ)

Эту статью применяют, если судебное решение о взыскании долга уже передано в производство приставам. Кроме того, заемщик, который не платит по долгам, должен иметь реальную возможность эти долги погашать, а сумма задолженности должна превышать 2,25 млн рублей.

Таким образом, данной статьей могут воспользоваться только судебные приставы, но делают они это крайне редко и только в отношении самых злостных неплательщиков, что ещё нужно доказать.

Вас точно не привлекут к уголовной ответственности это просто смешно!

И срок исковой давности давно прошел, если они не обратились еще в суд.

Но вам нужно будет обратиться в суд и заявить о том, что пропущен срок исковой давности.