Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок умер, а второй родился после 2011 года?

• г. Горловка

У меня первый ребёнок родился в 1991 году. Умер в 2011 году. Второй ребёнок родился в 2012 году. Положен ли мне материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал как меру поддержки семьи с детьми стали получать с 2007 г. Право на него у семьи возникает с момента рождения ребенка, но не ранее 1 января 2007 г. У вас к сожалению нет права на мат капитал.

Вам положен материнский капитал на второго ребенка

Материнский (семейный) капитал - это это мера государственной поддержки семей, в которых:

в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;

При обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал заявителю (матери ребенка) в любом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей, причем для второго — начиная с 1 января 2007 года.

В качестве такого документа по нормам действующего законодательства о регистрации актов гражданского состояния выступает свидетельство о рождении ребенка.

Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.